Фильм "4 метра" удостоен премии Союза журналистов России

Фильм Ксении Анисимовой и Сергея Загоскина о Мологском крае "4 метра" удостоен премии Союза журналистов России.

Напомним, это уже не первая награда. Ранее история о затопленном крае получила гран-при на всероссийском фестивале "Восхождение". А накануне фильм был представлен самому строгому жюри - мологжанам. Как приняли картину в Рыбинске? 

Вместе с авторами на презентацию в Рыбинск приехал сенатор Анатолий Лисицын. Он привез мологжанам подарок - тираж дисков с фильмом "4 метра". Поддержку этой картине Анатолий Иванович оказал не случайно. По его мнению, новый фильм о Мологском крае и необыкновенная тяга мологжан к своей затопленной родине - это такая же основа развития патриотизма, как и многолетняя работа сенатора по поиску и сохранению памяти о Первой мировой войне.

Анатолий Лисицын: «Это вот как раз та жизненная позиция, которая и позволяет вернуться к истокам патриотизма и дать возможность нам избежать тех просчетов и ошибок и не допустить их в нашем будущем». 

В этом зале собрались самые строгие зрители. Фильмов о Мологе много и не все из них нравятся мологжанам. Поэтому для авторов это был самый волнительный просмотр.

«Я могу сказать, что я в напряжении сидела до окончания фильма. Потому что была такая мысль, вдруг мы что-то напутали. И от этого было страшно», - говорит Ксения Анисимова, корреспондент, автор документального фильма "4 метра".

«Волнителен был тот момент, увидеть во время просмотра в глазах реакцию людей, о которых фильм. Мы не знали, понравится им или не понравится», - говорит Сергей Загоскин, оператор, автор документального фильма "4 метра".

Опасения не оправдались. Зрители улыбались, плакали и даже подхватывали знакомые песни. Равнодушных лиц в зале не было. По словам героев картины, эта история получилась хотя и печальной, но светлой. Можно сказать, что самое сложное испытание "4 метра" прошли успешно.

«Мы мологжане трепетно хотим сохранить эту историю, сначала для себя, потом для наших детей, потом для внуков и правнуков. И мы хотим, чтобы и вот этот фильм вошел в историю мологских событий, чтобы его смотрели, чтобы он был любим мологжанами», - говорит Валентин Блатов, председатель Мологского землячества.

Накануне стало известно, что документальный фильм нашей телекомпании вновь получил высокую оценку на федеральном уровне: картине присуждена премия Союза журналистов России. К слову, для ГТРК "Ярославия" это уже не первая подобная награда. В 2013-м году премии были удостоены Владимир Веселовский и Андрей Кабанов за репортаж о наводнении в поселке Борисоглебском.

Ксения Анисимова,

 
Поделиться
Комментировать