ФОТО: в Ярославле прошли экскурсии по Резинотехнике и Перекопу

Впервые в Ярославле прошла экскурсия по микрорайону Резинотехника – бывшей рабочей окраине, известной среди большинства своими исправительными колониями. Однако, как ни странно, даже в этих местах нашлась масса интересного.

Вместе с экскурсоводом, историком-краеведом и уроженкой этих мест Марией Шелоумовой, участники экскурсии посетили села Пазушино и Воздвиженье, поселок Очапки и заглянули на знаменитые элеваторы.

 

Оказывается, в Пазушине долгое время жили представители старинного дворянского рода Обресковых – военных, дипломатов и государственных деятелей XVIII – XIX веков. Здесь же было их родовое гнездо – усадьба, не сохранившаяся до наших дней.

 

– На территории нашей области вообще было очень мало усадеб – уж очень далеко мы находились от обеих столиц по тем временам. Поэтому уникально то, что дворяне жили именно здесь, – пояснила Мария Леоновна. – Возле Воскресенской церкви сохранилась часть их родовой усыпальницы.

 

Нынешний завод «Резинотехника» еще до войны посетил Константин Годунов – воздухоплаватель и конструктор аэростатов, мировой рекордсмен по подъему в стратосферу. Кстати, на здешнем заводе во время Великой Отечественной войны наладили изготовление аэростатов для столицы.

 

На элеваторах – еще одной своеобразной достопримечательности района – хранились зерно и консервы для Госрезерва. Пшеницу и рожь доставляли на баржах по Волге.

 

– Когда зернохранилища забросили и начали выносить все оттуда, внутри элеваторных башен нашли даже тушенку времен Великой Отечественной войны, – добавила экскурсовод. – Но сейчас там гулять опасно – от элеваторов остались одни остовы, а под ними – большие колодцы, заполненные водой.

 

Завершилась экскурсия у местного ДК «Гамма». Его начали строить в 1955 году на средства завода «Резинотехника».

 

– Но потом финансирование прервалось, и ДК стоял недостроенным, пока руководство не обратилось к Валентине Терешковой. Она помогла найти средства и достроить «Гамму», – поделилась Мария Шелоумова.

 

В те же выходные прошла экскурсия по Красноперекопскому району. Обе прогулки организовала команда традиционного творческого фестиваля «Архитектура движения». «Ярославский Регион» представляет Instagram – подборку фотографий с обеих экскурсий.

Северный край.Ярославский регион

Поделиться
Комментировать