ФОТО: В Ярославском театре кукол покажут спектакль «Рождественская история»

Во вторник, 15 марта, в Ярославском театре кукол состоится премьера – на камерной сцене зрителям представят спектакль «Рождественская история».
Постановка режиссера Алексея Смирнова, основанная на народной «Драме о царе Ироде», разворачивает перед зрителями евангельскую историю о рождении Христа, об устроенном жестоким и властолюбивым царем убийстве младенцев в Вифлееме и о наказании, постигшем Ирода за бесчеловечный поступок.



Спектакль, использующий приемы традиционного вертепного театра, получился удивительно красивым и впечатляющим, но при этом совершенно недетским. Вторая половина постановки благодаря световым и звуковым эффектам вышла довольно мрачной и пугающей. Впрочем, как и положено вертепной истории, заканчивается спектакль на светлой возвышенной ноте: зло повержено, добро торжествует. Постановка производит большое впечатление, и одну из важнейших ролей в этом играют тщательно проработанные куклы. Несмотря на неподвижность вырезанных из дерева лиц, на них читаются подлинные эмоции. Дополнительные краски в спектакль привносит сочетание различных техник, использование планшетных и маппет-кукол и приемов теневого театра. Фото Марии Демидовой
Поделиться
Комментировать