«Французские дети не плюются едой», бестселлеры «ленивой мамы» и Андрея Курпатова:

MyBook составил рейтинг самых популярных книг для родителей

Специально к Дню матери крупнейший книжный сервис по подписке MyBook, который входит в группу компаний «ЛитРес», проанализировал данные за все время существования сервиса и узнал, какие книги россияне читали и слушали чаще всего, чтобы стать образцовыми родителями. Лидируют в рейтинге электронные книги. На первом месте — бестселлер «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» Адель Фабер и Элейн Мазлиш. Следом идут «Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа» Памелы Друкерман и «Большая книга «ленивой мамы» психолога и педагога Анны Быковой. Замыкают пятерку — «После трёх уже поздно» Масару Ибуки и «Счастливый ребенок. Универсальные правила» Андрея Курпатова. При этом за последнее время выросла популярность книг для родителей в аудиоформате: за прошедший год их стали слушать в 3,5 раза чаще.

 

Ко Дню матери, который в этом году в России отмечается 29 ноября, MyBook изучил статистику за все время существования сервиса и выяснил, какие нон-фикшн книги по воспитанию детей пользуются наибольшей популярностью у россиян. Всего было проанализировано более 800 тысяч профилей пользователей. В общем зачете среди электронных и аудиокниг лидируют электронные книги как отечественных, так и зарубежных авторов. Пальма первенства принадлежит бестселлеру американских экспертов в области воспитания детей Адель Фабер и Элейн Мазлиш «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили». На втором и третьем местах — книги «Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа» Памелы Друкерман и «Большая книга «ленивой мамы» Анны Быковой. Следом идет «После трёх уже поздно», написанная в отличие от предыдущих произведений не мамой, не психологом и не специалистом по воспитанию детей, а японским инженером, предпринимателем и одним из основателей корпорации Sony — Масару Ибуки. Замыкает пятерку лидеров бестселлер Андрея Курпатова «Счастливый ребенок. Универсальные правила».

 

На шестом месте — единственная в топ-10 аудиокнига — «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка» знаменитого российского психолога Людмилы Петрановской. Далее идут бестселлеры «Как здорово с ребенком от 1 до 3 лет: генератор полезных советов» Ларисы Сурковой и «Эмоциональный интеллект ребенка» Джоана Деклера. Девятое место заняла книга культового педагога и гуманиста Януша Корчака — «Как любить ребенка», которая была написана в далеком 1920 году, но не теряет своей актуальности вот уже 100 лет. Замыкает десятку «Мама на нуле. Путеводитель по родительскому выгоранию» — сборник, в котором пятнадцать мам и трое пап делятся опытом, а эксперты — психологи, врачи и другие специалисты — обсуждают механизмы возникновения синдрома выгорания, его признаки, формы его проявления.

 

Что касается аудиокниг, то первую позицию занимает «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка» Людмилы Петрановской. Чуть реже пользователи слушают бестселлер одного из самых известных в России детских психологов Юлии Гиппенрейтер «Родителям. Книга вопросов и ответов» и «Секреты спокойствия «ленивой мамы» Анны Быковой. На четвертом месте оказалась книга «Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа» Памелы Друкерман, на пятом — «Как стать ребенку другом, оставаясь его родителем» педагога Марины Солотовой. В целом же популярность книг для родителей в аудиоформате по сравнению с предыдущим годом выросла более чем в 3,5 раза.

 

Для того чтобы все желающие могли познакомиться с самыми популярными книгами для родителей, MyBook дарит новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду MYFAMILY, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активировать код необходимо до 10 декабря 2020.

 

Поделиться
Комментировать