ГИБЕЛЬ ИСТОРИИ В КРАСКАХ

«Гибель истории в красках» - так называют работники культуры, историки, архитекторы буклет, который рассказывает об ужасном состоянии Мучного гостиного двора в Рыбинске - уникального памятника архитектуры.Красивое здание, украшение исторического ансамбля Волжской набережной, объект историко-культурного наследия на протяжении многих лет пребывает в состоянии крайней запущенности.

Давно потускнели и потеряли цвет краски, разрушились, превратившись в каменную крошку на тротуаре, уникальные архитектурные элементы. Реставрационные работы потребуют немалых вложений, но позволят вернуть городу еще один привлекательный туристический объект. То, каким сейчас видят Мучной гостиный двор рыбинцы и гости города, можно увидеть в буклете, как в зеркале действительности.


- Люди должны видеть объем проблемы, она связана с целым историческим районом, созданием экскурсионного ядра. Это принципиальный вопрос, - охарактеризовал брошюру глава города Юрий Ласточкин.


Сейчас, когда появилась надежда на решение вопроса, в областном бюджете заложили средства на реставрационные работы, буклет не теряет свою актуальность. Наоборот, подчеркивает необходимость удвоить усилия по возвращению Рыбинску архитектурной доминанты.


На снимке: буклет, посвященный Мучному гостиному двору.


Фото предоставлено пресс-службой администрации Рыбинска.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать