Главное – не споткнуться

В областной библиотеке им. Н.А.Некрасова открылась выставка «Преодоление Смуты в России в начале XVII века». На открытии выставки присутствовали историки, преподаватели вузов, представители областного архива, библиотечные работники.Впечатлением о выставке поделилась профессор Демидовского университета Виктория Марасанова. «Чем интереснее стенд, - сказала она, - тем больше опасность споткнуться на лестнице».

На стендах, вывешенных вдоль лестничных маршей, посетители библиотеки могут увидеть уникальное собрание отсканированных цветных копий подлинных исторических документов из Российского государственного архива древних актов и других хранилищ Федерального архивного агентства. Эти раритеты дают возможность проследить ключевые этапы Смутного времени – одного из трагических, загадочных и до конца не изученных периодов в истории Российского государства.

Документы дополнены живописными портретами,  гравюрами, иконами, предметами богослужения, оружием и доспехами, монетами и медалями Смутного времени из музейных собраний. Среди картин на исторические сюжеты есть одна, имеющая отношение к нашему городу – живописное полотно Михаила Клодта «Марина Мнишек и ее отец Ежи Мнишек под стражей в Ярославле».

Выставка «Преодоление Смуты в России в начале XVII века» - это благотворительный проект. Она проходит одновременно в 40 крупнейших городах России. По ее окончании все стенды передадут этим городам в дар. В Ярославле они пока будут находиться в Некрасовской библиотеке.

Городские новости

 

Поделиться
Комментировать