Главный шекспировед России прочтет курс видеолекций

23 апреля, когда весь мир отмечает 400-летие со дня смерти Шекспира, видеолекцию в рамках показа фильма смогут увидеть зрители 50 городов России.
Шекспир


© РИА Новости. Александр Смотров

МОСКВА, 9 апр — РИА Новости. Знаменитый российский театровед, доктор искусствоведения и главный шекспировед России Алексей Бартошевич прочтет курс видеолекций о Шекспире к 400-летию со дня смерти великого драматурга.

Курс подготовили проект Arzamas и арт-объединение CoolConnection при поддержке Британского совета. Лекции будут показывать перед спектаклями Theatre HD в кинотеатрах. В Москве программа стартует 9 апреля в "Формуле кино на Лубянке".

Откроет шекспировский цикл разговор о "Гамлете". Первая лекция — "Гамлет" для пьяных". Почему "Гамлет" нравился матросам и ремесленникам, что они видели в этом произведении и зачем Шекспир препятствовал публикации своих работ, расскажет Бартошевич, который обещает встретиться со зрителями перед показом "Гамлета" в "Формуле кино на Лубянке".

А 23 апреля, когда весь мир отмечает 400-летие со дня смерти Шекспира, видеолекцию в рамках показа фильма смогут увидеть зрители 50 городов России.

В рамках видеолекций зрители узнают больше о самом Шекспире, его эпохе, его творчестве, его языке. Рассказ Бартошевича — страстного поклонника шекспировского театра — ничего общего не имеет со скучными и сухими лекциями. И после лекции в его исполнении зрители иначе, с большим пониманием будут смотреть фильм по шекспировской пьесе.

Бартошевич — известный советский и российский театровед, историк театра, специалист по творчеству Шекспира. Основа научной деятельности Бартошевича — исследование постановок шекспировских пьес в английском театре. Он возглавляет кафедру зарубежного театра Российской академии театрального искусства, заведующий отделом современного западного искусства Государственного института искусствознания.

Поделиться
Комментировать