Гоголевский «Ревизор» на сцене Волковского –один из самых популярных спектаклей

Уже год в репертуаре Волковского театра значится Гоголевский «Ревизор». Что неизменно - все спектакли пользуются успехом и билеты достать совсем не просто.
В чем секрет постановки, которую ставили тысячи раз и что еще происходит в театральной жизни. Смотрите в нашей постоянной рубрике «Театр в событиях». 

Можно без преувеличения сказать - сюжет пьесы Гоголя «Ревизор» - знаком каждому. В уездный городок приезжает молодой франт Хлестаков, которого местные чиновники по ошибке принимают за проверяющего из столицы. 

- Мне кажется, главная роль в этом спектакле это город «Н», куда приезжает этот Хлестаков. А Хлестаков- это предлагаемые обстоятельства для всего этого города. То есть с его появлением меняется все,- говорит Виталий Даушев, актер.

Ну а меняется все в порочную сторону. Произведение и так наполнено сатирой и высмеиванием людских страхов и глупостей. А тут ещё и режиссер Денис Азаров, добавил каждому чиновнику свою яркую, отрицательную черту. Но даже, когда на сцене под современную музыку танцует розовый заяц — Гоголевский смысл остаётся прежним. 

- Пьеса - это не самостоятельное произведение — это повод для режиссера. Я честно говоря не очень воспринимаю это, как новое прочтение — Господи, да сейчас снимают всё и как угодно. Тут главное, что тебя волнует в этом. Ты за это зерно хватаешься, что тебя волнует, и воспроизводишь,- говорит Владимир Майзингер, актер.

Это сейчас, спустя год аншлагов — спектакль уже смотрится органично, а зритель его оценил и полюбил. Интересно, как начинается новая постановка, когда ещё нет костюмов, декораций и даже сцены. 

А это репетиционный зал именно здесь создаются и отрабатываются спектакли задолго до того, как они увидят большую сцену. Актёры, режиссеры и другие участники труппы проводят здесь дни, даже бывает недели, чтобы достигнуть нужного результата. И в качестве напоминания о важности миссии актерской профессии и театральной работы, здесь же на выходе висит фото Фирса Ефимовича Шишигина, народного артиста СССР и основателя ярославской театральной школы. Так же Фирс Ефимович присматривает за актрисами Волковского театра, потому что их гримерки располагаются здесь же на втором этаже.

Здесь же располагается новая гримерка юных актрис, которую им выделили совсем недавно. Татьяна Коровина — актриса с удивительной для театра историей. Её пригласили в Волковский в середине сезона и ввели в спектакль «Без названия» буквально за несколько дней, без репетиций с большим составом. Говорит, не ожидала такой поддержки от новых коллег. 

- Вдруг какая-то поддержка, типа «не вот тебе приехала-ждали мы тебя, конечно», а действительно и девчонки и все молодые, очень талантливые здесь, красивые и они не стали мне там какие-то палки в колёса вставлять, как это бывает в некоторых провинциальных театрах, а наоборот так поддержали, ты не переживай, не волнуйся, мы с тобой. Все с юморком, весело, задорно. Ну, это, наверно, говорит о качестве этого театра, о том какая здоровая здесь атмосфера,- говорит  Татьяна Коровина, актриса.

Татьяна в театре всего 2 месяца, а уже участвует в 3 спектаклях. Признается, репертуар Первого Русского очень разнообразен и хотелось бы сыграть как можно больше ролей в разных постановках. В том числе и в «Ревизоре».

 
Поделиться
Комментировать