Группа "Белый орел": О КРЕПКОЙ И ЧИСТОЙ ЛЮБВИ

10 лет назад на всю страну звучали их «упоительные вечера, вальсы Шуберта и хруст французской булки». А фраза «Просто одинокая волчица ищет своего среди мужчин» вполне могла бы стать брачным объявлением. В филармонии выступили самые главные дамские угодники нашей эстрады - группа «Белый орел».


К «ОРЛАМ» дамы были благосклонны настолько, что простили даже получасовое опоздание. Особенно к солисту Александру Ягья.
- Ты мой утренний джаз. Без тебя пропадаю! - в блаженной ленивой истоме дамы распластались по креслам,  внимая чарующему с хрипотцой голосу этого гривастого блондина, одетого, как театральный герой-любовник, и поющего о любви. Крепкой и чистой, как спирт (когда группа создавалась, одной из самых популярных марок водки в России был как раз «Белый орел». - А.С.). Они готовы были ради любимых певцов на все. Даже станцевать цыганочку с выходом, что успешно продемонстрировали блондинка Елена и брюнетка Александра, заслужившие, между прочим, поцелуи от кумиров.  
Перед концертом музыканты старательно налаживали звук. На беседу делегировали клавишника Леонида Гревнова (на снимке). Он же вокалист и автор нескольких песен «Белого орла», умеющий играть буквально все: от Баха до «Калинки-малинки». А еще уморительно танцевать канкан.  
- В Ярославль часто наведываетесь?
- Последние три года - да. И всегда везет с погодой. Лично я в вашем городе раз сорок, наверное, бывал. Года этак с
1986-го. Я тогда  работал с Валентиной Легкоступовой.
- Вы побывали в 50 странах. Сувениры часто дарят?
- В Туле, откуда я родом, фирменные пряники презентовали. Сказали, что, если их прибить к стенке на год, а потом отведать, будут такими же свежими. Мы один прибили. Ждем. Дмитрию Чернышеву, гитаристу, Гарри Мур гитару подарил ручной работы. Они в одном концерте выступали.
- А с кем еще довелось сыграть?
- Вам перечислить? «Смоуки», «Слэйд», «Скорпионс».
- А сцена?
- Разная: от клубов до стадионов. Недавно прилетели с Сахалина. Там тысяч пять зрителей собралось. Опять же корпоративы. Как-то играли в Черногории, на острове Святого Эльма. Территорию полностью закрыли для проведения мероприятия. Гуляла нефтяная компания. Помимо нас еще были Григорий Лепс и Александр Кальянов.
- Как определить стиль, в котором играете?
- Он называется «хэп». Хорошая эстрадная песня.
- Фанаты не досаждают?
- Если вы о тех, что на шею вешаются - нет. А другие... Как-то раз подошла женщина с огромным  букетом цветов, вся в слезах. Сказала, что недавно потеряла ребенка и мы ее вернули к жизни. Это дорогого стоит. Вообще, если раньше мы говорили, что наши поклонники от 15 и старше, то теперь и мамочки с детьми приходят. Однажды видел в зале трех девочек лет четырех в нарядных платьицах, подпевающих хором: «Потому что нельзя быть на свете красивой такой!»
-  У вашего солиста интересная фамилия - Ягья. Его даже Бабой Ягой прозвали!
- Да ну! Такого-то красавца? Сашка говорит, что у него литовские корни. Но я думаю, это что-то ближе к средней Азии.
- У вас исключительно мужские  хобби: сигары, большие  дорогие авто и женщины. С первыми двумя понятно. А вот третье заинтриговывает...
- А в чем, собственно, интрига? Просто живу исключительно в женском царстве: мама, жена, сестра, три дочки: Ирина, Анастасия и Анна. Собака и та, пардон, сучка. Всего мужиков-то - я и кот Шлема.
- У котика еврейское имя, как в анекдоте?!
- А ничего, что у меня отчество Исаакович? Кстати, о хобби. Вот эту штуковину (вынимает из-за пазухи огромную сигару. - А.С.) купил в Коста-Рике.
- Дочки музыкой не увлекаются?
- Младшая, Анна, ей 16, занимается вокалом. Недавно поступила на подготовительное отделение консерватории.
- А у вас какое образование?
- Их несколько. Тульское музучилище по классу ударных. Еще одна специальность - дирижер оркестра народных инструментов. Музыка - самая моя любимая женщина. С ней я живу уже долго - 32 года. С 12 лет играл на свадьбах. За три часа мог 25 рублей заработать.    
- С вашими увлечениями все понятно. А как насчет хобби других членов группы?
- Они разные: от рыбалки до коллекционирования предметов старины. Слава, наш барабанщик, всегда с собой в машине помимо ударных снасти возит. Он, кстати, единственный из нас холостой. 
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать