И главный храм души

В ярославском издательстве «Индиго» увидел свет сигнальный экземпляр книги «Храмы Романов-Борисоглебского уезда». Интересно, что у этого события сразу два виновника, которые с блеском в глазах первыми перелистывали страницы новой книги.

ЕЕ ВЫХОДУ в свет предшествовал серьезный труд автора книги Вениамина Новикова, который описал не только уже известные святыни Романов-Борисоглебской земли, он по крупицам собрал сведения обо всех храмах и даже тех, которые в настоящее время уже утеряны, кажется, безвозвратно.


Прежде чем взяться за перо, автор проехал многие километры, многие километры прошел пешком, чтобы лично встретиться с каждым храмом и помолиться перед ним. Вениамин Новиков считает, что главное предназначение его книги в том, «чтобы люди, прочитав книгу, восстановили главный храм: тот, что находится в каждом из них и называется душой».


Издание этой книги, включая многочисленные поездки и всю подготовительную работу, стало возможно благодаря финансовой поддержке мецената Михаила Володарского. Кстати, именно ему принадлежит и сама идея этой серьезной краеведческой работы.


Михаил Володарский личность в Тутаеве известная. Для большинства земляков он узнаваем, прежде всего, как человек успешный в бизнесе, отсюда впечатление: по мироустройству этот человек до мозга костей прагматик, занятый добыванием денег. Но оказалось, бизнес не мешает предпринимателю Володарскому иметь интересы чисто гуманитарного характера. Десять лет назад он всерьез и надолго увлекся изучением истории древнего Романов-Борисоглебска, поиском и сбором ценных сведений по архитектуре, ландшафту и этнографии родной земли.


Для Михаила Володарского такой землей без всякого сомнения является Тутаев и его окрестности. Именно здесь он прожил большую часть своей сознательной жизни, построил свой дом, посадил сад, воспитал детей, приобрел друзей. И прикипел душой к провинциальному Тутаеву.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать