И В РОЛИ МАВРА

27 марта, в Международный день театра, на Волковской сцене состоялась церемония закрытия и вручение премий III областного фестиваля профессиональных театров.
На сей раз публику встречали персонажи «Гусарской баллады», что не случайно. В этом году 200-летие войны с Наполеоном. Командовал парадом герой конфузных анекдотов поручик Ржевский, в котором легко можно было узнать любимца публики Валерия Кириллова. А очаровательный корнет Азаров - Мария Полумогина могла бы дать фору Ларисе Голубкиной. Под звук торжественных цимбал лауреаты сначала проворно расхватывали шампанское с серебряных подносов, а потом тянулись за наградами. Заслужили их в сценических сражениях. Весь сезон в премьерах купались. «Барышня-крестьянка» с «Дон Жуаном» и «Ангелочком». Да еще «Буря» с «Грозой». Сплошные катаклизмы.
А актеры подобрались такие, что и в «кушать подано» найдут зерно. В номинации «За лучшую женскую роль» отметили актрису Рыбинского театра драмы Марию Сельчихину, сыгравшую Марию в спектакле «Фронтовичка». А ее коллеге Сергею Шарагину достался диплом «За лучшую мужскую роль». Он великолепно вжился в образ Джека из «13-й звезды». За лучшую режиссуру в «Тартюфе» наградили Александра Кузина, а Сергей Куценко, сыгравший Оргона, забрал Гран-при. Легендой же сцены безоговорочно была признана актриса Волковского театра Татьяна Позднякова.
А уж показательных номеров было приготовлено хоть отбавляй. Для консервативных - вальсы и неаполитанская песенка от филармонической дивы Альбины Хрипковой, а для любителей зрелищ поэкстремальнее - театр каскадеров. Чего только не вытворяли эти гуттаперчевые молодцы под предводительством гривастого Тарзана Анатолия Феночко! Хлопки пятками, стойки на одной руке и голове, поцелуи с гадюками. Правда, при виде тварей, извивающихся по сцене, и особенно громадного желтого питона многим стало дурно. Особо чувствительные даже отворачивались. Тем более что несколько рептилий еще и умудрились обгадить храм Мельпомены. Но это, говорят, к деньгам. В данном случае - к грантам.
Пощекотали нервишки и циркачи. Трюки - сбивание маски с лица девушки и тушение хлыстом свечи -
выглядели весьма опасно. А вот «Отелло и Дездемона» от кукольного театра, наоборот, насмешила до икоты. Тем более что ревнивого мавра из венецианской трагедии изображал… заместитель начальника управления культуры мэрии Ярославля Александр Муравьев. С весьма неожиданной для себя ролью кукловода Александр Владимирович - именно его выбрали из числа зрителей - справился на отлично.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать