И ЗОЛОТОЙ КРЕСТ НАЧИТАННОГО ДЬЯКА

Более двадцати экспонатов из собрания Ярославского музея-заповедника войдут в экспозицию выставки «Романовы. Начало династии».

Она откроется в Государственном историческом музее 19 марта. Около 400 артефактов из российских и зарубежных музеев и архивов расскажут о Смутном времени  и объяснят, как  был призван на царство Михаил Романов. Здесь покажут портреты, жанровые гравюры, предметы интерьера, личные вещи, автографы.


 - Трудно переоценить роль Ярославля в становлении династии Романовых. Она велика в силу того, что именно здесь в 1612 году стояло ополчение, заседал совет, на котором выбирался наследник престола.  Целый месяц первый в династии Романовых государь жил в стенах Спасского монастыря - его, призванного на царство, по пути в столицу застала дорожная распутица. Именно отсюда Михаил Романов отправил свою первую грамоту - поздравление с Пасхой, - рассказала замдиректора музея-заповедника по научной работе Светлана Блажевская.  В Москву отправятся 22 предмета. Все  вещи уникальны: это иконы, печатные и рукописные книги, ткани, серебро. Среди наиболее значимых экспонатов - золотой крест дьяка Ивана Тарасьевича Грамотина, видного деятеля Смутного времени, который трижды, при разных государях, возглавлял Посольский приказ. Отправятся в столицу и вклады, потир и дискос Надеи Светешникова. Этот видный русский купец и промышленник первой половины XVII века стоял у истоков создания государства Российского, входил в земский совет, избравший на царство Михаила Романова.


Выставка, посвященная 400-летию династии Романовых, будет работать до середины лета.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать