Иерусалимский пленэр ярославского художника

Святая земля - уникальный пленэр. На протяжении веков Иерусалим притягивал к себе русских художников. В разные годы здесь работали знаменитые живописцы Иванов, Верещагин, Репин, Нестеренко. По стопам великих отправился ярославский священник Василий Шиханов. Паломничество на святую землю подарило ему счастливую возможность писать с натуры легендарные места.


Отец Василий: «В Иерусалиме не воюют. Потому что слишком много святынь, слишком много важнейших мест не только для христиан, но и для всех».
Шесть дней на земле обетованной, шесть написанных полотен. Настоятель храма Софии Премудрости Божьей, что в Тверицах, отец Василий Шиханов только что вернулся из Израиля. В то время как весь юг этой маленькой страны был охвачен войной, в столице не наблюдалось никаких военных действий. Правда к ним, похоже, был готов каждый гражданин Израиля.
Отец Василий: «Молодежь там вся с винтовками М16 ходила. Даже в гражданской одежде. Обычная картина — идет молодой человек просто в свитере и джинсах, но с винтовкой».
Для отца Василия дальняя поездка была чисто паломнической. Но на всякий случай он захватил с собой и краски. Случай выдавался каждый день. Художник в рясе писал с натуры даже в храме Гроба Господня. Поработать там ему удалось лишь после долгих переговоров. Правда не запомнил ярославский гость фамилию того, кто дал разрешение, пришлось записывать её прямо на холсте.
Отец Василий: «Вот записано просто: «Начальник гроба Исидор». Я написал, чтобы не забыть на кого сослаться, если будут проблемы, кто благословил».
До сих пор отец Василий мыслями ещё в далеком Иерусалиме. Шести полотен, считает он, слишком мало, чтобы передать всю красоту святой земли. Конечно, ехал он туда не для творчества, а для молитвы. Но, если б получилось, остался бы подольше. Иерусалим стал для ярославца неисчерпаемым источником вдохновения.
Отец Василий: «Чувствуется, что это святая земля. И там все свято. Не важно, где. Сам воздух, окружение. Атмосфера совсем другая».
 Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать