Институт археологии РАН завершает раскопки в центре Ярославля

В Ярославле завершает раскопки экспедиция института археологии Российской академии наук. С конца весны столичные специалисты успели поработать на трех точках в историческом центре города. Сейчас трудятся на четвертой - у церкви Рождества Христова на Волжской набережной. О результатах раскопок сегодня узнала Марина Смарагдова.

Попасть на деньги - для археологов большая редкость. Монеты времен царя Алексея Михайловича принимали не на счет, а на вес. Единой находки ради просеивать тысячи тонн земельной руды - это для большой науки. То, что институт археологии Российской академии наук делает в Ярославле, называется охранными раскопками.
С мая по август ребята успели поработать на площади Богоявления, нашли там подклет церкви хорошей сохранности. Копали на Депутатской улице и на Советской площади. Здесь археологи дошли до слоев домонгольской поры, правда, ярославские недра - не лучшая среда для сохранности артефактов.
Слои земли можно читать, как книгу. Хорошо виден слой большого пожара, они в средневековом Ярославле случались регулярно. Вот торчат из земли остатки жизни 20-го века. Но есть вещицы и постарше: стекло, кости, изразцы сохраняются неплохо. Рядом с церковью Рождества Христова в 19-м веке находились хозпостройки большой усадьбы купцов Соболевых, здесь на месте раскопа был большой каретный сарай. А все эти ямки, углубления, каналы - ярославцы сооружали на протяжении последних девяти веков.
Городской телеканал
Поделиться
Комментировать