История колокола

В Москве открылся XVI Международный православный кинофестиваль «Радонеж». Среди представленных на него фильмов 26-минутная кинолента ярославцев Елены Дворецкой и Артура Лобачёва-Дворецкого «История одного колокола».
Снят он по мотивам детской сказки известного современного православного писателя протоиерея Николая Агафонова и рассказывает о дружной «семье» колоколов, что жили на высокой колокольне на берегу Волги. В давние времена весело звонили, собирая людей на службу. Но однажды чужие люди, явившиеся на колокольню, сбросили с неё большие колокола и забрали те, что были поменьше, решив, что эти ещё сгодятся в хозяйстве.
Так, один колокол стал корабельной рындой, другой повесили в селе, чтобы он предупреждал о пожарах, третий нашёл пристанище в школе. Жизнь разбросала колокола по разным местам, но спустя годы они встретились на своей старой колокольне. Так рассказывает сказка, но история эта совсем несказочная. Скорее она типичная для России богоборческой и России наших дней. Артур и Елена сделали «героиней» своего фильма колокольню села Устье Ярославского района, которая тоже возвышается над обрывом при слиянии двух рек – Волги и Ити. В тридцатые годы прошлого столетия она тоже лишилась своих колоколов, а в наши дни вновь обрела их.
Северный край
Поделиться
Комментировать