Итальянцы учатся рисовать в Ярославской области

Специально для иностранной делегации организовали мастер-класс известного в Угличе художника-священника отца Рафаила. Его работам в районном центре посвящен целый музей, однако, в последние годы батюшка пишет только на библейские темы. Кроме уроков рисования, гостям подготовили обширную экскурсионную программу и массу интересных встреч. 



Мастер-класс решили устроить на открытом воздухе. Тема свободная, но большинство и угличских и итальянских детей решили запечатлеть на бумаге Спасо-Преображенский собор начала XVIII века.
Пока дети учатся владеть кистью, взрослые отправляются знакомиться с готовыми работами. В миру отца Рафаила звали Сергей Симаков. В молодости известный московский художник писал в основном на исторические темы, а 18 лет назад, когда принял сан священника, решил отложить холст и краски. Переехав в провинцию, отец Рафаил стал работать над восстановлением разрушенных храмов. Так, говорит, и начал осваивать иконопись.
Организаторы говорят, когда дети привезут рисунки в Италию, они расскажут своим итальянским друзьям, какая Россия на самом деле. Делегация из Италии пробудет в Угличе все выходные.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать