«Иван Васильевич меняет профессию» — лучшая советская экранизация

Опрос ГК «ЛитРес»: более 63% респондентов считают, что «Иван Васильевич меняет профессию» — лучшая советская экранизация

В преддверии Дня российского кино группа компаний «ЛитРес» провела опрос среди пользователей сервисов ЛитРес и MyBook и выяснила, какую советскую и российскую экранизации они считают самой лучшей, нравятся ли им отечественные киноадаптации, и кого из режиссеров они могли бы назвать мастером переносить литературные сюжеты на большой экран. По итогам исследования, на первом месте среди советских экранизаций оказался культовый фильм «Иван Васильевич меняет профессию», снятый по мотивам пьесы Михаила Булгакова «Иван Васильевич». А среди российских киноадаптаций пальма первенства у еще одного фильма, вдохновленного книгой Михаила Булгакова, — сериала «Мастер и Маргарита».

Специально ко Дню российского кино, который ежегодно празднуется 27 августа, группа компаний «ЛитРес» провела опрос среди более чем 1000 пользователей сервисов ЛитРес и MyBook с целью выяснить, нравятся ли им отечественные экранизации, какую из них считают лучшей и кому из режиссеров, на их взгляд, лучше всего удается переносить литературные сюжеты на большой экран. Выяснилось, что 78,8% респондентов нравятся отечественные экранизации литературных произведений. А наиболее талантливым режиссером в этом жанре опрошенные считают Леонида Гайдая («12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию»). За него свои голоса отдали 46,3% пользователей. На втором месте — Сергей Бондарчук («Война и мир», «Судьба человека», «Степь») с результатом в 41,3% голосов. На третьем — Эльдар Рязанов («Жестокий романс», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Служебный роман») его выбрали 40% респондентов. В топ-5 также вошли Андрей Тарковский и Владимир Бортко.

Лучшей советской экранизацией опрошенные предсказуемо назвали культовый фильм «Иван Васильевич меняет профессию», снятый Леонидом Гайдаем по мотивам пьесы Михаила Булгакова «Иван Васильевич». За него проголосовали 52,5% респондентов. Следом — цикл телефильмов 1979-86 года «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (46,3%), который был снят под руководством Игоря Масленикова по знаменитой серии детективов Артура Конан Дойла. На третьем месте — советский двухсерийный фильм «Собачье сердце» (40%) — экранизация одноименной повести Михаила Булгакова. Его режиссером выступил Владимир Бортко. Далее идут лента «А зори здесь тихие» Станислава Ростоцкого и мини-сериал «Приключения Электроника» Константина Бромберга.

Что касается современных российских экранизаций, то пальма первенства вновь у фильма, снятого по мотивам произведения Михаила Булгакова. Первую строчку с 37,5% голосов занял сериал «Мастер и Маргарита», созданный в 2005 году Владимиром Бортко. Второе место досталось экранизации одноименного романа Бориса Акунина, рассказывающего о ходе русско-турецкой войны, — «Турецкий гамбит» (32,5%). Его на большие экраны перенес популярный режиссёр Джаник Файзиев. Далее — «Ворошиловский стрелок» (30%) Станислава Говорухина. В основу сценария картины легла повесть Виктора Пронина «Женщина по средам». Замыкают пятерку лидеров «Ночной дозор» Тимура Бекмамбетова и «Похороните меня за плинтусом» Сергея Снежкина.

«Михаил Булгаков по праву может считаться самым любимым русским писателем XX века. Его романы всегда горячо обсуждают, их охотно экранизируют режиссеры, ставят в театре. Но это не самая простая проза, легко перекладывающаяся на киноязык. Она поддается только мастерам. В случае с Леонидом Гайдаем все сложилось, совпало: литературная основа, талантливый актерский состав и грамотная режиссура. «Иван Васильевич меняет профессию» — по не самой очевидной пьесе Булгакова — стал культовым фильмом и экранизацией, которую до сих пор смотрят и любят россияне. Ещё один пример идеального совпадения — это экранизация «Мастера и Маргариты» Владимира Бортко, в которой сыграли Олег Басилашвили, Александр Галибин и Александр Абдулов. Мистическая история Михаила Булгакова была бережно перенесена на экран и получила новое дыхание», — комментирует результаты исследования шеф-редактор ГК "ЛитРес" Екатерина Писарева.   

Интересно, что из отечественных экранизаций, которые только готовятся к выходу, россияне больше всего ждут фильм «Метро 2033» Егора Баранова (35%). Картина по мотивам одноименного романа Дмитрия Глуховского должна появится на больших экранах в 2024 году. Вторая строчка у фильма «Мы» (23,8%), снятого Гамлетом Дульяном по сюжету знаменитой антиутопии Евгения Замятина. Его премьера запланирована на 2021 год. На третьем месте — «Петровы в гриппе» (17,5%) — новая режиссерская работа Кирилла Серебреникова. Фильм — экранизация романа Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него» — был впервые показан на Канском фестивале в 2021 году и удостоен приза Vulcain Prize. Премьера в России для широкой публики должна состоятся 9 сентября. На четвертом и пятом местах — «Анна К», современная интерпретация романа Льва Толстого, и одноименная экранизация трогательной книги Наринэ Абгарян «Манюня» соответственно.

Поделиться
Комментировать