«Из Музея в Музей»: выставка рисунков Алексея Гагина

5 августа в музее-заповеднике «Ростовский кремль» будет открыта выставка рисунков Алексея Гагина «Из Музея в Музей».
Для выставки в Ростовском Кремле Алексей Гагин подготовил серию рисунков, объединенных темой христианских Праздников и Воскресения. Рисунки располагаются в особой иерархической последовательности между двух листов оргстекла и образуют подвесные «колонны» в пространстве зала. На экране, расположенном в глубине зала, транслируется изображение изученных первоисточников из музеев Лувра, Клюни (Париж), музея—заповедника «Ростовский Кремль», соборов Нотр-Дам (Амьен) и собора Воскресения в Тутаеве.
Проекты Алексея Гагина проходят несколько стадий перед воплощением: импровизационный отбор материала; быстрые рисунки с первоисточника; превращение их в серию произведений; графическая инсталляция. Темы для своих работ художник черпает при непосредственном изучении средневековых памятников христианского искусства в музеях и храмовых сооружениях России и Западной Европы. Тонкая контурная линия отсылает к традиции прорисей: в своей легкости и стремительности отображает волнение и одновременно благоговение автора перед изображаемым памятником.
В настоящее время Алексей Гагин живет и работает в Москве и Санкт-Петербурге.
Алексей Гагин родился в Чите, учился в художественной школе в Ярославле и Тутаеве. Имеет диплом инженера автоматизированных систем управления ЯЗРИ, окончил Ярославский государственный педагогический университет по специальности «Культурология», Академию художеств в Санкт-Петербурге (факультет теории и истории искусства). Официальный участник перекрестного Года «Франция-Россия 2010». С проектом «Погребение Лазаря» художник был номинирован на премию телеканала «Arte», в рамках арт-ярмарки Slick/ Paris 2010. В 2011 г художник представлял инсталляцию «Бульон для Паскаля» в парижской церкви Сен-Жермен де Пре. Участник 4-ой московской Биеннале современного искусства в 2011г.
Дата проведения:
Пятница, 5 Август, 2011 (Весь день)
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать