Из Рыбинска в «обход» Австралии

40 лет назад британский режиссер Николас Роуг совершил «Обход» (Walkabout) внутри Австралии. Киноклуб «Современник» отправится вослед его героям послезавтра, стартуя 15 декабря в 18-00 из ОКЦ города Рыбинск
Николас Джек Роуг (Nicolas Jack Roeg, родился 15 августа 1928 года в Лондоне) — режиссёр, проделавший путь от мальчика с хлопушкой до именитого и уважаемого режиссера-экспериментатора. За ним водилась слава человека с непримиримой авторской позицией, его фильмы неохотно дают ключи к пониманию их мистической сущности, он известен как один из самых фанатичных исследователей темных сторон человеческой души, людской одержимости, неконтролируемых влечений и инстинктивных страхов.
В 1960-х годах он был активным участником свингующего Лондона, общаясь с музыкантами групп «Битлз» и «Роллинг стоунз», художниками и актерами, где и познакомился с художником Доналдом Кэммеллем. С ним Роуг в 1968 дебютировал как режиссер (также был оператором) экстравагантной ленты «Представление» (Performance) — странноватой притчи об обмене личностями — с участием рок-музыканта Мика Джаггера. Общая нонконформистская направленность, обилие постельных и наркотических сцен шокировали компанию Warner Brothers, задержавшую выпуск фильма на два года.
Уехав в Австралию, Роуг как режиссер и оператор снял в 1971 загадочную притчу «Обход» (Walkabout) с доминированием визуального ряда над содержанием, что станет как бы его фирменным стилем на протяжении последующих двадцати лет.
«Обход» (Walkabout)
Сестра и брат, брошенные в безлюдном месте их отцом… Он сходит с ума и убивает себя… Имея при себе только транзистор, дети бродяжничают по пустырям с небольшой надеждой на спасение. В один прекрасный день молодой абориген, Галпилил, находит их и показывает, как выжить в пустыне. Между Галпили и Эгаттер возникает сексуальное влечение, и белая девочка даже поощряет добиваться ее. Однажды ночью Галпилил исполняет для нее странный ритуальный танец спаривания, но она отвергает его; на следующее утро она и ее брат находят аборигена мертвым – очевидное самоубийство. В конце концов, дети возвращаются в цивилизацию…
Рыбинск-online
Поделиться
Комментировать