Из-за «Гамлета» ярославский режиссёр стал героем театрального скандала

Ярославский режиссёр и педагог Олег Нагорничных стал героем театрального скандала.

И всё из-за Шекспира. Спектакль "Гамлет", поставленный преподавателем Ярославского театрального института в Республике Коми, оскорбил чувства местного правозащитника. Воинственный зритель через суд намерен получить с театра не только 800 рублей за билет, но и 10 тысяч моральной компенсации. Что же такого особенного обнаружил истец из Коми в неклассическом прочтении истории принца Датского, разбиралась корреспондент «Городского телеканала».

«Сцена на рояле, пресловутая сцена на рояле. Этот рояль меня уже достал, хотя там никакого натурализма нет».

Это та самая сцена на рояле из спектакля «Гамлет». В драматическом театре имени Савина в Сыктывкаре Шекспира поставил ярославский режиссер Олег Нагорничных. Теперь он вынужден говорить только об этой работе. Правозащитник из Коми Александр Щиголев начал судебную тяжбу с театром, посчитав, что тот нарушил его права как потребителя, а спектакль оскорбил самого Шекспира.

«Все вы кругом обманщицы. Уходите в монастырь».

 Александр Щиголев, житель Сыктывкара: «Малого того, что оно было осовременено. Так еще там сцены такие были, до которы Шекспир никогда бы не додумался. Там Гамлет насиловал Офелию на рояле в процессе своего диалога. Но не потому, что там в то время  рояля ещё не было. Я думаю, не было такой пошлости».

«Это нормальный рояль, старый разбитый рояль».

Эти кадры прислали нам наши коллеги из Сыктывкара. Сегодня благодаря Интернету этот скандал вышел далеко за пределы этого города. Театр имени Савина и ярославского режиссера обсуждает вся Россия, а в Интернете спорят защитники и противники спектакля. 

Анатолий Федоренко, исполнитель роли Гамлета: «Если бы это делалось в каком-то натуралистическом виде. Я бы даже спорил бы с режиссером. Олег, ну это будет как-то. Но у меня даже в мыслях этого не было».
В Сыктывкарском театре более десяти лет назад Олег Нагорничных был художественным руководителем, но спустя два года вернулся в Ярославль. Таких высокобюджетных спектаклей, как "Гамлет", там не ставили последние лет тридцать. На постановку Шекспира спонсоры выделили два с половиной миллиона рублей.
Олег Нагорничных, режиссер-постановщик: «Показать неприукрашенный облик сегодняшней эпохи была задача моего спектакля, и коль отражение в этом зеркале не понравилось этому потребителю, то что на зеркало пенять».
За годы своей режиссерской карьеры Олег Нагорничных поставил уже более тридцати спектаклей. "Гамлет" - единственный, который вызвал такой резонанс. В Сыктывкаре его уже посмотрели уже около трех тысяч зрителей. Один из них надеется вернуть деньги за билеты и взыскать с театра десять тысяч за моральный вред.

Городской телеканал (Ярославль)

Видео

Поделиться
Комментировать