Издания, посвященные юбилею Ярославля

14 ноября 2010 года в Музее истории города Ярославля состоялся круглый стол «Издания, посвященные юбилею Ярославля». Мероприятие было организовано в рамках нового совместного проекта «Эхо юбилея», который подготовили Музей и Ярославское Рериховское общество. Этот проект будет включать целый ряд круглых столов, посвященных различных граням ярославской культуры.

В работе круглого стола приняли участие представители культурной и научной общественности Ярославля и области – ученые, музейные работники, художники, журналисты. Общественные организации были представлены областным и городским отделениями ВООПИиК, Шереметев-Центром и Ярославским Рериховским обществом.

Круглый стол сопровождался выставкой, на которой были представлены издания, посвященные тысячелетию города. Историографический обзор по истории Ярославля провел В.П.Алексеев, ученый секретарь Музея. Первые сочинения по истории Ярославского края появляются в 18 веке. В это время создается широко известная сегодня легенда об основании города. Она была опубликована в книге краеведа А. Лебедева в 1877 году "Сказание о построении града Ярославля". К сожалению, не все работы того времени увидели свет. Так уникальный памятник по истории нашего края - описание ярославской губернии, выполненное ярославским исследователем Дмитрием Серебренниковым в 1840 году, издано не было. В.П.Алексеев назвал фамилии выдающихся ярославских краеведов начала XX века. Среди них - Ф.Я.Никольский, К.Д.Головщиков, П.А.Критский, И.А.Тихомиров.

Интересно, что в начале ХХ века книгоиздательскому делу в Ярославле помогали не губернатор, не Дума, а просвещенные купцы и меценаты. Что касается советского периода, тот за это время не было издано ни одной фундаментальной книги по истории города. С чем же пришло книгоиздательское дело к тысячелетию Ярославля?

К юбилею города ярославскими университетами, музеями, Государственным архивом Ярославской области, несколькими издательствами был подготовлен целый ряд интересных книг. Вышла «Летопись Ярославля» под редакцией доктора исторических наук В.М. Марасановой. Среди положительных моментов участники круглого стола отметили переиздание Михаилом Рутманом «Истории губернского города Ярославля» и выпуск Ярославского календаря по материалам публикаций в газете «Городские новости».

К сожалению, фундаментальных работ по истории Ярославля к тысячелетию города подготовлено не было. Некоторые интересные издания по этой теме не были реализованы и до сих пор остаются в рукописях. Их публикация пока невозможна из-за отсутствия средств.

Н.В. Дутов, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории, заместителю председателя городского отделения ВООПИиК рассказал о просветительской издательской деятельности ВООПИиК. Выпущена книга о памятниках на Туговой горе. По выявленным памятникам опубликована уникальная книга «Леонтьевский некрополь». Ее задача - предотвратить снос и несанкционирвоанный захоронения в исторической части кладбища.

Как же выглядит книжный Ярославль в свете своего юбилея? Однозначную оценку этому явлению дать сложно. В книгоиздательстве были как положительные моменты, так и недостатки. Наряду с высоким качеством иллюстраций продолжает падать грамотность и стилистика представленных в книгах текстов. Некоторые издания, к сожалению, по ряду причин не состоялись. Существует потребность в малоформатных исторических книгах и специальных изданиях по истории края для детей.

Интересно, что в Угличе 99% книг по истории города к настоящему времени переиздано. Они написаны на хорошем русском языке, находят благодарные отклики читателей и успешно продаются. Ярославль, обладая богатым историческим наследием на этом фоне, к сожалению, отстает.

В целом участники круглого стола пришли к выводу, что создать к юбилею города капитальный труд по истории Ярославля не получилось. Вероятно, это произошло из-за отсутствия оргкомитета, который бы координировал книгоиздательский процесс. Им мог бы стать исторический конгресс. И сегодня потребность в его организации и проведении – это веление времени.

28 ноября 2008 года Музей истории города Ярославля и Ярославское Рериховское общество организуют круглый стол «Проблемы историко-культурного наследия Ярославля». Мероприятие пройдет в рамках нового совместного проекта Музея и общества «Эхо юбилея».

К разговору о ситуации в Ярославле приглашены ученые, архитекторы, представители Общественной палаты Ярославской области, библиотекари, журналисты. Среди участников круглого стола – не только ярославцы, но и гости города.

Ведущие круглого стола:

Алексеев Виктор Павлович, ученый секретарь Музея

 

Скородумов Сергей Владимирович, председатель Ярославского Рериховского общества.


www.museum.ru/N41535

Поделиться
Комментировать