Известный ярославский издатель Александр Рутман покидает Россию

Об этом он сообщил в Митрополичьих палатах на презентации новой книги, увидевшей свет под его брэндом. Как и многие другие издания, выпущенные Рутманом, нынешнее посвящено ярославской старине. "Словарь мастеров художественных ремёсел" предназначен в первую очередь для искусствоведов, коим он и был представлен в рамках XVII-х научных чтений памяти Ирины Болотцевой.

Виктор Тырышкин, меценат: «Эта книга переживет многие бестселлеры... Она будет нужна ученым и реставраторам.»

Известный меценат Виктор Тырышкин - спонсор научного издания "Словарь мастеров художественных ремесел Ярославля 18-19-го веков". Этот труд Александра Шемякина стал завершающей книгой, выпущенной в издательстве Александра Рутмана. На презентации книги в Митрополичьих палатах издатель сообщил, что скоро покидает Ярославль. Вместе с супругой Тамарой он уезжает на Святую землю, в израильский город Холон, где проживает его сын и внуки. Земле Ярославской Александр Рутман оставляет несколько десятков прекрасно изданных книг по истории и культуре края.

Александр Рутман, книгоиздатель: "Наш отъезд вызван личными причинами. Он никак не связан с прекращением издательской деятельности. На этом наша работа не кончается. К сожалению, при нынешней системе поддержки книгоиздания ряд проектов лежат невоплощенными."

Книгоиздатель приоткрыл завесу над тем, что еще хотел бы издать. Это интереснейший сборник "Столетие успеха", посвященный истории Ярославля 17-го века и составленный по материалам Российского архива древних актов. Тут и книга воспоминаний Владимира Гречухина, сборник сведений об основании Ярославля. Удастся ли реализовать эти планы, пока вопрос. Но окончательно сжигать мосты Александр Рутман не намерен, а значит, он еще может вернутся в Ярославль.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать