К 100 - летию интервенции на русском Севере

17.03.2017г в Ярославле вышла новая повесть«Одна звезда...» Дмитрия Кшукина, председателя Литературно-театрального объединения «Жемчужина».

Тираж издания  – 100 экземпляров (тираж, возможно, будет увеличен через некоторое время). Это продолжением повести «Волжский ветер» о Ярославском восстании 1918 г., которая вышла в апреле прошлого года. 

В произведении прослеживается судьба Константина Саврасова: поручик в   июле 1918 г., вырвавшись из «красного» кольца Ярославля, прибывает в Архангельск, чтобы продолжить борьбу. Ему предстоит стать участником интересных и драматических событий, развернувшихся на севере России. В Архангельске Константина ждет новая любовь и неожиданное возвращение роковой женщины его судьбы... 

Эта книга о непростом пути русского офицера в поисках правды, своей любви, своей звезды. Не случайно прекрасный и забытый романс Антона  Аренского на стихи Афанасия Фета «Одна звезда над всеми дышит...» стал и названием, и смыслом этого произведения. 

Повесть богата на события российской истории, среди которых начало иностранной военной интервенции и два переворота на русском Севере. Героями книги становятся – «легенда русской революции» Николай Васильевич Чайковский, председатель Верховного управления, а затем временного правительства Северной области, кавторанг  (прим.ред. –  военное звание капитан второго ранга) Георгий Ермолаевич Чаплин, командующий сухопутных и морских сил белой армии на севере России, английский генерал Пуль, адмирал Кемп и другие.

Юлия Николаева

Фото автора

Российское информационное агентство «Национальный альянс»

Еще на эту тему:Народный театр возвращается в жизнь ярославцев с пьесой об истории села Диево-Городище. 
Литературное Приднестровье: Анатолий Булда и погоня за алмазами Конго

Литературный Крым: Валерий Митрохин и жизнь в творчестве


Поделиться
Комментировать