К 1150-летию Ростова открылась выставка "Три сословия"

Духовенство, дворянство, городское сословие. К тысяча сто пятидесятилетию Ростова Великого в Кекинском доме открылась выставка "Три сословия". Экспозиция расположена так, что перепутать эти общества невозможно.
Головные уборы в XIX веке гордо носили именно дворяне. Лица представителей этой гильдии недалеко. Буквально в одном метре от витрины висит портрет внучки Суворова - Любови Леонтьевой, которая жила в Воронино Ростовского района. Немало осталось и от сословия купечества. Фотографии, книги, элементы одежды, рекламные афиши и вывески. Кстати торговцев в Ростове было всего 8 процентов. А вот представителей духовенства больше. В то время помимо богослужений они были еще и своеобразными средствами массовой информации. Все, что гражданин знал о событиях в государстве он слышал из уст церковнослужителя. Священники составляли и документ со страшным названием брачный обыск.
"Здесь написано, что родители не возражают, против женитьбы сына на такой-то девице, а родители девицы не возражают против замужества. И без такого документа не будут венчать. А не будут венчать, значит, брак недействительный", - рассказывает старший научный сотрудник отдела "История Ростова XIX - XX веков" Елена Крестьянинова.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать