К ЮБИЛЕЮ ДРЕВНЕГО РОСТОВА

В конце прошлого года в ярославском издательстве «Индиго» вышел увесистый том Михаила и Бориса Сударушкиных «Сказание о Ростове Великом, затерянном граде Китеже и замечательных ростовцах». Книга издана к 1150-летию российской государственности и города Ростова Великого на мелованной бумаге тиражом 1000 экземпляров. Ее первая часть «Потаенная история Ростова Великого» составлена из рассказов, посвященных тайнам одного из древнейших русских городов. Но какие, казалось бы, тайны могут быть, скажем, у всемирно известного Ростовского кремля в наши дни? Оказывается, могут. Первая из них: для чего в центре русского государства, которому в то время не грозила никакая военная опасность, была возведена такая мощная крепость? Вторая: на какие средства митрополит Ростовский Иона Сысоевич построил свой удивительный кремль? Обо всем этом и многом другом, в частности о ростовской финифти и ростовских звонах, ведет повествование Михаил Сударушкин (1977 - 2001). А его отец, член Союза писателей России Борис Михайлович Сударушкин в разделе «Об озере Неро и затерянном граде Китеже» рассказывает о тайнах озера.
Вторая часть книги «Слово и память Ростова Великого» представляет собой литературные портреты знаменитых ростовцев. Среди них Епифаний Премудрый из Григорьевского затвора и архиепископ Вассиан Рыло, митрополит Дмитрий Ростовский и Авраамий Палицын. Здесь же рассказывается об истории создания ростовских сатирических повестей о Ерше Ершовиче, Шемякином суде и так далее. Много интересного о писателях, поэтах и краеведах советской поры можно почерпнуть из раздела «Замечательные ростовцы». Среди них писатель-фронтовик Константин Брендючков, поэты Иван Ханаев, Александр Гаврилов, Ирина Баринова, краеведы Мария Николаевна Тюнина, Петр Александрович Сергеев, Виктор Федорович Мамонтов.
Третья часть книги - краеведческий очерк Михаила Сударушкина «О семи братьях-сбродичах и заповедной Кураковщине». Книга богато иллюстрирована, написана живым литературным языком и станет хорошим подарком всем, кто увлекается отечественной историей, особенно молодому поколению.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать