КАЛЯКА-МАЛЯКА НАЧАЛЬНИКА ЧУКОТКИ

В историко-культурном комплексе «Вятское» работает выставка Тимофея Храмова «Иронические зарисовки». Тимофей по образованию инженер-строитель, но жизнь связал с дизайном и архитектурой. Он автор более 50 интерьерных объектов. Каляка-маляка - эту покровительницу художников Храмов изобразил на одном из своих творений в образе кудрявой рыжеволосой девочки - посетила его совсем недавно.
Лишь разменяв полтинник, он решил прославить себя странными шаржеобразными портретами. И теперь готов молча водить гостей по экспозиции, притормаживая перед каждой работой, подставляя уши для комплиментов. Как же без них! Ведь он почти Малевич, и «Черный квадрат» у него имеется. А еще немножечко Вермеер и чуточку Пикассо с Ван Гогом. Спрятавшись за шикарными седыми усами и псевдонимом, заставляющим вспомнить комедию «Начальник Чукотки», Тимофей разглагольствовать о себе не любит. При этом на короткой ноге с богемой, и она, надо думать, с ним.
Еще одно полотно - «Мамка разделает» - художник посвятил приятелю  Володьке, с которым часто рыбачит. Мамкой тот называет свою жену, родившую ему шестерых дочерей. Душевный Вовка мужик, расейский. Таких «Любэ» часто воспевает. Изображение приятеля Тимофей оценил в 80 тысяч рублей, а слушательницу джаза, например, - в 126 тысяч. Недешево, однако. 
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать