Камерная сцена театра драмы им. Ф. Волкова на несколько минут превратилась в настоящую датскую кухню

Камерная сцена театра драмы имени Федора Волкова на несколько минут превратилась в настоящую датскую кухню. Моно-спектакль-игра о сотворении мира сегодня был представлен на суд юных зрителей.

Корреспондент: «Нет, это не новое кулинарное шоу, а всего лишь спектакль. Правда, вместо декораций и реквизита горы муки, куриные яйца и кувшин воды. Причем, испачкаться здесь никто не боится».
Мука летит прямо в зрительный зал. Вот таким простым и достаточно ярким языком актриса из Дании Стайн Кью Па, гастролируя по всей планете, рассказывает детям историю сотворения мира. Мука с водой превращаются в горы и реки, а кухонные приборы становятся цветущими деревьями. Актриса признается, что на такие спектакли ее вдохновляют детские улыбки. А каждый выход на площадку - наполнен импровизацией.
Стайн Кью Па, актриса (Дания): «Реакция русских и европейских детей безумно разная. Ваши ребята, видимо, привыкли к элементам пантомимы, поэтому эту историю мне им проще рассказывать без слов. Вообще удивить русских детей очень сложно».
Ароматом домашней выпечки пропитан весь спектакль. Ведь в итоге, мука вновь становится мукой. И на глазах зрителя из печки актриса достает банку с печеньем, которая в начале истории была пуста, также как и планета до зарождения на ней жизни. Удивлять, притягивать и вовлекать в процесс - такой девиз для своего творчества избрала Стайн».
«Когда я это увидела, очень захотелось сделать это дома. Мне прямо так очень-очень понравилось».
«Тебе понравилось?»
«Да».
«А что больше всего понравилось?»
«Ничего».
Ну а за кадром актриса Стайн призналась, что общение с русской публикой вдохновило ее на новые идеи. Какие - пока секрет, который пообещала раскрыть при следующем визите в Ярославль.
Первый ярославский

Поделиться
Комментировать