Картинной галерее Ростовского кремля - 90 лет

В этом году исполняется 90 лет со дня открытия в Ростовском кремле картинной галереи. В 20-е годы 20 века коллекция была представлена отдельной экспозицией в двух залах музея и состояла из работ художников-передвижников, фарфора, мебели и бронзы.
По замыслу устроителей галерея должна была рассказывать об истории русского изобразительного искусства. Благодаря целенаправленной работе фонды Кремля в те годы пополнились полотнами таких авторов как Айвазовский, Шишкин, Саврасов, Верещагин. Теперь галерея занимает 8 залов. Здесь собраны полотна XVIII - конца XX веков.
Широкую известность получила коллекция русского авангарда. Произведения не раз экспонировалась в Третьяковке, Русском музее, галереях США, стран Европы, в Японии и Кореи.
"Наша галерея не смотря на то что отражает общее развитие русского искусства тесно связана с культурой Ростова. Прежде всего, это портреты выдающихся деятелей – митрополита Иона Сысоевича, образ св. Димитрия Ростовского, написанный по заказу Орловой, купеческие портреты и местных жителей, а также произведения Союза русских художников, написанные в Ростове, в частности Юона",- рассказала заведующая картинной галереей Ростовского кремля Татьяна Колбасова
Гордость Ростовского кремля – собрание произведений Петра Петровичева. Здесь хранится 25 его полотен. Это - самая большая музейная коллекция, поэтому Ростов считается центром изучения творчества художника. К своему дню рождения музей-заповедник получил по-настоящему царский подарок от Министерства культуры – работу Петровичева начала 20 столетия, стоимостью 1,5 млн. рублей и картину кисти этого же мастера от частного коллекционера. Пополнился к юбилею фонд и полотном Верещагина с изображением Ростовского кремля. В течение года работники галереи представят любителям живописи 4 выставки. Одна будет посвящена году Италии в России, вторая - презентации новых картин Петровичева. Кроме того, ростовчане впервые увидят графические работы из фонда, а в сентябре откроется юбилейная экспозиция.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать