Хопер над джазом


В Ярославской областной филармонии состоялись гала-концерт и церемония награждения победителей открытого конкурса «Музыкальный родник - детям». В Ярославле он проходит уже в шестой раз в рамках фестиваля «Джаз над Волгой» и сегодня является единственным в России джазовым смотром. На сей раз конкурс собрал 26 участников в возрасте от 9 лет. Это солисты, ансамбли и оркестры из Санкт-Петербурга, Москвы, Ульяновска, Данилова, Ростова, Ярославля. Конкурсантами были исполнены блюзы, баллады, латино.




В номинации «Солист-вокалист» диплом лауреата достался Анастасии Бирюковой из города Энгельса Саратовской области. Анастасия сразила жюри не только нарядом - в шикарном голубом платье она походила на приму из бродвейских мюзиклов, но и сильным глубоким голосом. Кстати, в день конкурса Насте исполнилось 20 лет. Ее поздравили прямо на сцене громкими аплодисментами и вручили памятный подарок - домик, покрытый лаком, с эмблемой конкурса. «Я была тронута до слез», - призналась девушка. Она учится в школе искусств N 4 и является студенткой 3-го курса факультета политологии Саратовского университета имени Чернышевского. Профессионально музыкой Настя начала заниматься в 15 лет. Родилась она в творческой семье, ее мама великолепно пела народные песни, а папа - художник-пейзажист. У Анастасии более тридцати песен из репертуара Николая Носкова, Ирины Отиевой, Кристины Агилеры. Впрочем, она уже давала полуторачасовые концерты. На конкурс Настя приготовила 2 композиции Эллы Фицджералд «Колыбельная страны птиц» и «Плачь по мне, детка». Она обладатель гран-при областного конкурса эстрадного вокала в Воронеже, Всесоюзного конкурса в Бологом, неоднократно становилась призером областного конкурса «Студенческая весна» в своем родном городе.
- Настенька очень трудолюбивая, целеустремленная, если что-то не выходит, никогда не опускает руки. Бывает, наши с ней уроки длятся по 2 и 3 часа. К тому же она успевает учиться на одни пятерки, - рассказывает Настин педагог Тянзиля Галимова.
В Саратове джазовое искусство развито очень сильно. Молодежь здесь всячески поддерживают. Есть там и аналог «Джаза над Волгой» - «Джаз над Хопром», проходящий в Балашове. Выходя на сцену, Настя до мелочей продумывает свой образ. Костюмы ей шьет старшая сестра Света, она парикмахер-стилист.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать