Хотят, чтобы их увидели

Чести быть приглашённым на VII международный фестиваль «Молодые театры России» удостоен Ярославский театральный институт. Слово «честь» в данном случае самое подходящее: наш институт – единственный среди вузов своего профиля выйдет на конкурсную сцену в Омске.

Его соперниками станут театры «Видогонь» из Зеленограда, «Балтийский дом» (Санкт-Петербург), столичные Новый москов­ский драматический и «Школа современной пьесы» под руковод­ством Иосифа Райхельгауза, омский «Пятый театр», молодые труппы из Варшавы, Алма-Аты, Новосибирска.

Курс Александра Кузина воскресным вечером показывает выпускную постановку по пьесе Александра Володина «Дульсинея Тобосская» и класс-концерт. «Дульсинею» уже видели на других фестивалях – «Володинском» в Питере, на ярославском фестивале «Будущее театральной России». На сибирских подмостках земляки Фёдора Волкова намерены как минимум побороться за одну из четырёх наград – Гран-при, приз за лучшую роль мужскую, женскую и второго плана и ещё один очень важный – зрительских симпатий.

Фестиваль, как всегда, станет своеобразной актёрской биржей труда. Театры, и не только молодёжные, отправили в Омск своих менеджеров с видами на пополнение трупп.

«Мы просто хотим, чтобы нас увидели», – в один голос сказали перед отъездом исполнители трёх главных ролей в спектакле «Дульсинея Тобосская» Асия Усманова, Борис Чистяков и Александр Дырин.

Северный край

Поделиться
Комментировать