Художник Николай Мухин проводит эксперимент

Вакансия – апостол. Необычный эксперимент проводит художник Николай Мухин в рамках своего арт-проекта под названием "Социальная зависимость". Жанровое многообразие впечатляет - фрагменты росписей, живопись, скульптура, фотографии и даже документальный фильм о художнике.
А вот инсталляция «Вакансия» заметно выделяется из традиционных экспонатов. Издалека - сюжет знаменитой «Тайной вечери» Леонардо да Винчи. Только вот рядом с изображением Христа - не двенадцать картин с образами апостолов, а двенадцать ...зеркал. Причем одно из них символично - в раме. Инсталляция предлагает почувствовать себя в роли одного из учеников Христа. Кого именно - решают посетители. Автор проекта уверен, что простоять перед таким зеркалом более 10 секунд просто невозможно.
«Я не подглядывал изподтишка как реагируют люди, но когда они ходят около этих зеркал, а потом вдруг читают, не все ведь сразу читают, что там написано, а потом читают слово «Вакансия» и происходит что-то! Люди начинают отступать, и как-то им становится неловко, что они оказались в этом ряду. А некоторые наоборот стоят, крестятся и понимают, что они тоже недостойны», - сказал художник Николай Мухин.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать