Художник-постановщик Ярославского театра кукол отмечает юбилей

Художник-постановщик Ярославского театра кукол Елена Береснева принимает поздравления. Совсем недавно она отметила 30 лет творческой деятельности, а теперь вот - личный юбилей. И его Елена Александровна встречает за работой. Она создает новую волшебную историю для маленьких ярославцев.
И так - каждое утро. Пластилин - материал и податливый и в то же время капризный. То разогреть нужно, то охладить. Место, где рождаются чудеса - мастерская Елены Бересневой - это крохотная комната, где в каждом уголке, на каждой полке живет сказка. За работой хозяйки наблюдает самая взрослая кукла, рожденная в этих стенах - принцесса из спектакля «огниво». За четверть века она отнюдь не растеряла кокетства - строит глазки всем гостям.
«Ну, я люблю большие глаза. Завидую, наверное, всем. Ну конечно, в глазах основной характер отражается, он же весь в глазах», - говорит заслуженный работник культуры РФ, художник-постановщик ярославского театра кукол Елена Береснева.
За тридцать лет - более тысячи кукол и семидесяти спектаклей. А это значит - не одно поколение зрителей выросло на сказках, оформленных Бересневой. Повторяться - нельзя. Как удается - загадка даже для самой художницы. Команда Бересневой - это пять бутафоров, столяр и мастер пошива костюмов. С некоторыми она работает уже не одно десятилетие.
«Откуда у нее это все берется, из какого мешочка она это все достает не знаем. Интерес к жизни у нее, наверное, такой, ей все интересно», - говорит заведующая бутафорским цехом Ярославского театра кукол Елена Севрикеева.
Интересно, например, изучить средневековый чешский театр для того, чтобы маленькие зрители увидели «Златовласку» - обладателя гран-при нынешнего областного фестиваля профессиональных театров. Интересно работать с другим театрами. Интересно уже тридцать лет играть в куклы так, чтобы заразить этой игрой всех - и взрослых, и детей.
«До сих пор хочется смотреть, открывать глаза и восхищаться. Зал замирает и дети тоже. Такое чувство, что начинается жизнь», - сказала преподаватель начальных классов СОШ № 15 Александра Лисафина.
http://yaroslavl.rfn.ru/rnews.html?id=529586609&cid=7
Поделиться
Комментировать