Художница Елена Мухина представила в Ярославле «собирательные образы»

Персонажей можно находить в реальности, а можно придумывать самому. Собирательные образы - вот главные герои полотен Елены Мухиной. Экспозиция, открывшаяся сегодня в зале на Максимова, стала шестой в биографии ярославской художницы. Её составили полсотни работ, большинство их которых написаны в последние три-четыре года.
Елена Мухина, член Союза художников: «Ты просыпаешься утром, ощущаешь, что живешь, что у тебя много дел - это счастье».
Люди, которые изображены на этих картинах, с художницей Еленой Мухиной никогда не встречались. На самом деле их нет. Из пятидесяти работ на открывшейся сегодня её персональной выставке нет ни одной написанной с натуры.
Елена Мухина, член Союза художников: «Я с натуры пишу, но эти работы... Меня спрашивают .... натура вдохновляет, но это собирательные образы».
Со своим будущим мужем, тоже художником Елена Мухина познакомилась тридцать девять лет назад. Вместе они никогда не работали и не планируют, но первым зрителем её работ как правило становится он.
Николай Мухин, народный художник России: «Я же не виноват, что я художник. У художника глаза иначе устроены ... если я вижу недоработки, я говорю... Бывает ворчим. Мы же старинные уже».
Картины Елены Мухиной покупают и художественные музеи и частные коллекционеры. Большинство - это россияне, но есть поклонники ее творчества и за границей: в Англии, Германии, Франции, Японии и США.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать