Киноклуб «В оригинале»: фильмы в оригинальной озвучке на большом экране

Для того, чтобы посмотреть фильмы в оригинальной озвучке на большом экране, ярославцам теперь не обязательно отправляться на родину режиссера. В ноябре 2010 года состоялся первый показ киноклуба «В оригинале». «В оригинале» — это хорошее кино на большом экране в оригинальной озвучке с русскими субтитрами.
О киноклубе «В оригинале»
(Дмитрий Дмитриев, автор идеи и создатель проекта).
— Киноклуб «В оригинале» изначально появился в рамках LIFT.project: тогда родилась идея показывать фильмы в оригинальной озвучке. К тому моменту у меня уже успела сформироваться любовь к фильмам в оригинале, я прочувстовал, что дубляж убивает очень большую часть атмосферы фильма. Не случайно ведь актеры тренируются перед съемками, а одну фразу снимают не один раз — чтобы произнести ее «правильно». Дублеры же, в свою очередь, не имеют для этого возможности.
Понять преимущества фильмов в оригинале впервые довелось в Финляндии. Там мы пошли в кино, просто для того, чтобы посмотреть фильм: думали, что посмеемся над финским языком. Но оказалось, что они показывают фильмы на английском языке с субтитрами. Уже в России мы посмотрели этот же фильм в дубляже, и я понял, что фильмы в дубляже не смогут сравниться с фильмами в оригинале. И так постепенно я начал привыкать к оригинальной озвучке: сначала я смотрел в оригинале уже знакомые фильмы, потом те, которые видел впервые, а сейчас я привык, и «дубляж» смотреть просто не могу. Со временем у меня возникла мысль о показе фильмов в оригинале на большом экране: это полезно и для тех, кто изучает язык, и для тех, кто привык получать от просмотра фильма максимум впечатлений. Дальше я нашел место для киноклуба, и показы начались.
Первый показ состоялся в конце ноября 2010. С марта этого года была введена практика «тематических» месяцев. Так, март стал месяцем недетских фильмов про супергероев, апрель посвящен особенным комедиям, а в мае зрителям предстоит увидеть подборку фантастических фильмов.
Если говорить про идеи на перспективу, то среди них — показ в оригинальной озвучке фильмов-размышлений (например, подобных фильму «Весна, лето, осень, зима... и снова весна») и подборки боевичков в духе «Крепкого орешка». Показу каждого фильма предшествует его презентация, а после просмотра происходит обсуждение увиденного. Главное — это не разбор фильма на какие-то детали и достижение понимания того, что хотел сказать тем или иным способом режиссер, а наши личные ощущения и переживания, ставшие результатом знакомства с фильмом.
Двери киноклуба открыты для всех желающих. Нельзя сказать, что показы собирают какую-то определенную «тусовку»: есть люди, которые приходят к нам постоянно, есть те, которые заходят сюда впервые и остаются, есть те, кто посещают нас время от времени. Главная цель для меня — сделать так, чтобы в киноклубе было уютно всем, чтобы сюда приходили самые разные люди, чтобы после фильмов проходили интересные обсуждения.
26 апреля (вторник) «Месяц особенных комедий» завершит фильм Rosencrantz & Guildenstern Are Dead [Розенкранц и Гильденштерн мертвы] (Трагикомедия, США/Великобритания, 1990, 117 мин, режиссер Том Стоппард).
Кинофильм Тома Стоппарда, который экранизировал собственную одноимённую пьесу.
По-особенному постмодернистская комедия в мире Гамлета. Остроумное дополнение к «Гамлету» Шекспира, превращающее трагедию в фарс. Розенкранц и Гильденстерн, второстепенные персонажи «Гамлета», становятся главными действующими лицами какого-то в большей степени абсурдистского сценического произведения.
Время начала показа — 19.00 (Московский пр-т, 92, ДК Нефтяников, кинозал «Премьер»).
Более подробная информация в официальной группе
■■■ Киноклуб "в Оригинале" (Ярославль) ■■■ (http://vkontakte.ru/v_originale).
В публикации использованы фото Марины Ставровой (http://vkontakte.ru/id4427001), а также фото http://eventshots.ru/.
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать