Кирилл Спиридонов, актер Театра каскадеров «Ярфильм»: «Если хочешь зарабатывать на жизнь танцами, будь готов к трудностям»

Вы добились успеха в бизнесе? Или изобрели что-то уникальное? Лучше всех поете или танцуете? Тогда фестиваль «Достижения молодых» для вас. Фестиваль проходит в Ярославле уже в пятый раз. Каждый год в нем принимают участие около 50 молодых, успешных ярославцев в возрасте от 14 до 30 лет.
В этом году победителей определят по девяти номинациям: открытие года; общественный лидер года; профессионал года; творческая личность года; молодой предприниматель года; молодой руководитель года; поступок года; волонтер года; новатор года.
При этом в каждой номинации будет определено по два победителя: один – народным СМС-голосованием, а второй – решением Экспертного совета Фестиваля. В Экспертный совет Фестиваля в этом году вошли ярославские ученые, представители бизнеса, культуры, средств массовой информации.
В ноябре состоится награждение победителей. Они получат подарки от спонсоров фестиваля, а фотографии призеров украсят собой билборды на улицах города.
Первые заявки от участников фестиваля уже начали поступать. Портал 76.ru, партнер мероприятия, запускает проект в поддержку фестиваля «Достижения молодых». Каждую неделю на нашем сайте будет появляться сюжет об одном из кандидатов. Герой первого сюжета – B-Boy, актер Театра каскадеров «Ярфильм» Кирилл Спиридонов. Кирилл танцует уже больше 10 лет.

Когда мы начинали тренироваться, во всем городе было максимум танцоров пять-шесть, – рассказывает Кирилл. – Тогда никто не знал, что такое брейк-данс, не было ни одной школы, залы не давали». Выступать и тренироваться Кириллу приходилось прямо на улице. Сейчас, спустя десять лет, он постоянный участник и призер мировых, европейских и российских чемпионатов.
«В Европе брейк-данс преподносят людям как шоу, как театр. Посмотреть на выступления приходят целые семьи, собираются арены по 8-10 тысяч человек», – продолжает Кирилл.

Помимо роли танцора Кирилл успел попробовать себя и в качестве судьи фестивалей по брейк-дансу в Рязани, Ярославле, Костроме и Москве.
«Самое трудное в судействе – быть адекватным. Часто приходится судить знакомых. Но нужна объективность, ведь в твоих руках может оказаться судьба будущего чемпиона», – рассказывает Кирилл.

Сейчас Кирилл преподает брейк-данс во Дворце молодежи.
«Главный совет, который я всегда даю своим ученикам – понять, нужно ли вам это? Многих детей заниматься танцами приводят родители. Это неправильно. Должно быть собственное желание, – продолжает Кирилл. – Если ты хочешь заниматься профессионально, зарабатывать деньги танцем, будь готов к трудностям, в том числе и к финансовым. Ты не всегда сможешь побеждать на чемпионатах. Если же ты готов, надо идти на тренировку и работать».
На будущее у Кирилла вполне конкретные планы – поездка на чемпионат Европы в Голландию и чемпионат мира в Англию, мастер класс в Израиле, проведение чемпионатов по брейк-дансу и хип-хопу в Ярославле и городской летний лагерь по хип-хопу. Кроме того, он намерен заняться собственным бизнесом. Правда, каким именно, пока не уточняет.
Познакомиться со следующим участником фестиваля «Достижения молодых» вы сможете ровно через неделю, 28 сентября.

Фото из личного архива Кирилла СПИРИДОНОВА, видео Михаила КОЛОСКОВА
Поделиться
Комментировать