Китайская музыка на фестивале Башмета

Одним из ярких событий IV Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета, который открылся в Ярославле 9 мая, станет выступление всемирно известного китайского композитора и дирижера Тань Дуня.

Обладатель разнообразных престижных наград, в том числе «Оскара» и «Грэмми», Тань Дунь в этом году выбран лауреатом премии им. Д.Д. Шостаковича Международного благотворительного фонда Юрия Башмета. Вручение планировалось провести в Ярославле в рамках фестиваля. Но, как стало известно, церемонию награждения перенесли на осень, и премию композитору будут вручать в Москве. Среди награжденных в разные годы были такие выдающиеся личности, как Гидон Кремер, Валерий Гергиев, Виктор Третьяков, Анне­Сoфи Муттер, Олег Бородин, Ирина Антонова, Наталья Гутман, Евгений Кисин, Максим Венгеров, Алексей Ратманский, Ефим Бронфман, Денис Мацуев. То есть в основном исполнители, а теперь будет еще и композитор.
Заявленный ранее концерт Тань Дуня в рамках фестиваля состоится, как и планировалось, 14 мая в концертном зале имени Собинова. Композитор будет дирижировать оркестром, который исполнит одно из его любимых симфонических произведений «Смерть и Огонь: диалоги с Паулем Клее».
В начале своей карьеры Тань Дунь работал аранжировщиком в Пекинской опере, затем поступил в Пекинскую консерваторию. В 1985 году переехал в Нью-Йорк, учился в Колумбийском университете. Творческая деятельность Тань Дуня чрезвычайно многогранна – от классических произведений до мультимедийных проектов. Это он написал композицию для дебюта первого в мире симфонического интернет-оркестра. Тань Дунь сумел органично вплести традиционную китайскую музыку в современную западную. Это композитор, чьи произведения исполняются во всем мире ведущими оркестрами, оперными театрами, звучат на международных фестивалях, на радио и телевидении. Под аккомпанемент его музыки прошла Олимпиада в Пекине. А два года назад Тань Дунь занимал должность посла культуры на всемирной универсальной выставке «ЭКСПО2010» в Шанхае.
Городские новости
Поделиться
Комментировать