Книга о Гоголе


Ярославцы написали книгу о Гоголе. Авторами труда стали профессора Педагогического университета и Театрального института.

"Гоголь, via et verbum: pro memoria" - литературный памятник к двухсотлетнему юбилею великого писателя. Историческую эпоху и загадку личности Николая Васильевича проанализировали четыре автора.


Быт гоголевского времени, театральные постановки классиков и современных режиссеров, и даже присутствие Николая Васильевича в интернет-блогах - об этом новая книга ярославских и московских искусствоведов. По мнению авторов, внимания к Гоголю накануне юбилея не так уж и много.
Татьяна Злотникова, соавтор книги, профессор ЯГПУ им. К. Д. Ушинского: «Гоголь всегда то ли второй, то ли обойденный временем. Даже память о нем в виде камня с его могилы потом оказалась на могиле Булгакова».
Григорий Стернин, соавтор книги, искусствовед: «Все эти проблемы русско-украинские тесно переплелись. Еще и поэтому такое внимание к Гоголю, просто как к гению».
Презентация книги прошла в Гоголевских традициях. Инсталляция из блюд с виноградом и хлебом - олицетворение Италии и России, дорогих сердцу писателя. Родная Украина представлена горилкой, которую раздавали гостям. Вот и разгадай Гоголя - мистика, Гоголя - православного, Гоголя - восхищенного католичеством. На экране фрагменты спектакля «Ревизор» и в центре внимания глянцевая обложка новой книги - зеркальное отражение юбиляра.
Максим Кирьянов, дизайнер обложки: «То, что отражается на обложке разбитое зеркало - это искажение обычного восприятия его творчества, где-то более страшного, где-то странного».
Несколько экземпляров книги будут подарены школам, притом не только русским, но и украинским.
Тираж книги составляет 1 000 экземпляров. Ее уже оценили на Московской выставке-ярмарке. Следует отметить, что это единственный исследовательский труд, выпущенный к юбилею писателя.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать