Книги на цепях

В Ярославском музее­-заповеднике открылась выставка «РЕДКИЙ ФОНД. Уникальные издания из собрания Политехнической библиотеки, Ярославского музея-заповедника и их характеры».
ЭТО СОБЫТИЕ является началом сотрудничества знаменитого Московского Политехнического музея и Ярославского музея-заповедника.
В зале, где разместилась выставка, вместо окон – зеркала и зеленые шторы, приглушенный свет и негромкая музыка, всюду странные конструкции из медных трубок, мелькание изображений на разномасштабных экранах, встроенных в столы.
Оказывается, такое дизайнерское решение служит для вовлечения посетителей. Тексты, цепями прикованные к торшерам, перекидные конструкции-угадайки, книги, схемы и чертежи, вмонтированные в столы, – все это открывает множество возможностей для чтения. Одни могут погрузиться в атмосферу музейно-книжного мира, другие – включиться в изучение аэростатов, дирижаблей и цеппелинов, третьи – посмотреть мультфильм об арифметике или мультимедийную презентацию «Капитал» Карла Маркса за 10 минут».
Куратор выставки и автор инсталляций – Георгий Никич, кандидат искусствоведения, член правления Международной ассоциации искусствоведов, автор многочисленных дизайнерских и художественных проектов.
– Книга – это такой предмет, который нам привычнее держать в руках, медленно разглядывать, листать, ощущать гладкость или шершавость страниц, чувствовать запах типографской краски. С книгой общаются один на один. На выставке, тем более на выставке редкой книги, все по-другому, – говорит Георгий Никич. – Здесь экспонат нельзя взять в руки, и посещение музея не располагает к длительному чтению. Поэтому вокруг книги как загадочного и прекрасного объекта, запертого в витрине, выстроен активный и разнообразный сюжет. Например, на выставке есть «Капитал» Маркса в русском переводе 1872 года. «Капитал» – потрясающая вещь, вокруг которой скопилось много интересных фактов. В России его тираж был в три раза больше, чем в Германии. Кроме того, издание по времени совпало с выпуском указа Александра II об учреждении комитета по организации Музея прикладных знаний – будущего Политехнического музея. То есть эта выставка заставляет посетителей творчески мыслить. Она не столько развлекательная, сколько вовлекательная.
Несомненно, ярославцев вовлечет и сюжет под названием «О городе, в котором жителей обоего пола 33,197». Он разворачивается вокруг книги из Ярославского собрания «Прогулки по 12 губерниям с историческими и статистическими замечаниями в 1838 году» Павла Сумарокова. Автор – сенатор, писатель, тайный советник. Посетив Ярославскую губернию, он оставил о ней самые лестные отзывы: «Очень ошибаются в столицах, полагая, что у них только немерцаемый свет, а в провинциях сумерки. Посмотрите на здешния собрания, барыни хорошо воспитаны, одеты по тем же журналам, девицы скромны, любезны, мущины образованы, вежливы. Хотите языков, и услышите разговоры по Французски, не хуже ваших. В Ярославле можно забыть о Петербурге и Москве».
Городские новости
Поделиться
Комментировать