Князь Игорь запел в Ярославском музее-заповеднике

Накануне свой 149-й день рождения отметил Ярославский музей-заповедник. К своему празднику музейщики подготовили сюрприз для всех жителей и гостей города. В этот день открылась выставка «На сцене "Князь Игорь"». Это совместный проект музея-заповедника и музея Большого театра в Москве. Идея сотрудничества родилась не случайно. Дело в том, что на создание оперы Александра Бородина вдохновил литературный памятник «Слово о полку Игореве», который хранится в именно в Ярославском музее-заповеднике.
 А роль Владимира Игоревича в опере «Князь Игорь» стала первой работой нашего знаменитого земляка Леонида Собинова на сцене Большого театра.
На открытии выставки посетителям посчастливилось не только увидеть редкие экспонаты, связанные с историей оперы «Князь Игорь» на сцене Большого театра, но и услышать отрывки из этого бессмертного произведения. Знаменитая ария князя Игоря, плач Ярославны и ариозо Ярославны прозвучали в исполнении солистов Большого театра Марины Лапиной и Михаила Дьякова.
В экспозиции новой выставки более ста экспонатов – афиши, эскизы декораций и костюмов, сценический реквизит, копии редких документов, театральные программки, фотографии, рассказывающие о разных постановках оперы на сцене Большого. Гости музея смогут услышать самые известные фрагменты оперы и увидеть их в записи на большом экране и плазменной панели.
источник
Поделиться
Комментировать