Кого – в пионеры, кого – в председатели

Накануне дня рождения пионерии значительно увеличилось количество туристов в уникальном музее «Русь советская», который находится в небольшом селе Ясная Поляна Пошехонского района. Причём помимо людей старшего поколения, с ностальгией вспоминающих годы советской власти, среди паломников в этот «островок» СССР много и молодёжи.

Музей привлекает экскурсантов своими экспонатами, бережно хранящимися в трёх небольших кабинетах бывшей конторы колхоза «Заветы Ильича». В первых двух комнатах можно увидеть пионерские и комсомольские стяги, знамёна, барабаны и горны, пилотки и галстуки 50-х годов прошлого столетия. Но комната эта отнюдь не бутафорская, в ней до сих пор принимают в пионеры по всем правилам, в рамках действующей здесь интерактивной культурной программы. 
- К нам приезжают группы из Москвы, Ярославля, Череповца, Рыбинска и Вологды. Однажды даже американец с переводчиком приехал. Как уж его к нам занесло? Мы его тоже в пионеры приняли, - рассказывает заведующая музеем Ирина Михайловна Метёлкина. - Очень нравится туристам и вторая наша интерактивная программа «Заседание правления колхоза».
Третье помещение музея - это кабинет председателя колхоза, подлинный, где вся обстановка и атрибутика - телефоны, рация, старинный письменный стол со стеклянным графином и гранёными стаканами, амбарными книгами - остались со времён советских колхозов и совхозов. Там-то и проходит «правление». Из приезжающих туристов выбирают зоотехника, агронома, а кого-то и председателем назначают. И они должны сообща решать производственные вопросы. В помощь выдаются записи заседаний правления колхоза «Заветы Ильича», газеты и журналы советских лет. В музее «Русь советская» можно также услышать грамзаписи речей Ленина, Луначарского, Калинина, а также полистать собрания сочинений Ленина, Маркса и Брежнева.
Северный край
Поделиться
Комментировать