Коллекция Угличского музея красуется в столице

На прошлой неделе группа сотрудников Угличского музея – исполняющая обязанности директора Наталья Чванова, заведующий экспедиционным отделом Виктор Ерохин, старший научный сотрудник экспедиционного отдела Светлана Кистенева, заведующий фондами Евгений Лиуконен – была приглашена в Москву известным учебно-просветительским заведением – Академией акварели Сергея Андрияки.

С этим знаменитым учреждением музей поддерживает давние связи – 10 лет назад в Угличском кремле прошла первая выставка акварелей, в числе показанных работ были и произведения мэтра – Сергея Николаевича Андрияки.

Недавно в недрах Академии возник совершенно грандиозный проект: было решено провести выставку изразцов из собраний музеев Ярославской, Вологодской и Костромской областей. После получения разрешений на вывоз экспонатов угличские музейщики провели большую работу вместе с куратором выставки – сотрудником академии Валерием Верна.

Только из Угличского музея было отобрано 99 изразцов, начиная от терракоты XV столетия, которые когда-то украшали фасады Палат удельных князей, старого Спасо-Преображенского собора, кончая изразцами эпохи модерна XIX - начала XX столетий.

Между изразцами XV и XIX веков были монохромные муравленые изразцы из декора Воскресенского монастыря, синильные многоцветные изразцы из декора других угличских церквей, большое количество расписных сюжетных изразцов XVIII века, которые украшали печи угличских домов. Оказывается, в музее хранится обширная коллекция изразцов.

Кроме того, в дополнение этой части выставки было направлено в академию немалое количество архитектурной графики – изображений угличских храмов с изразцовыми фризами или просто изображения изразцов. В основном, это работы Ивана Николаевича Потехина.

Там же были представлены материалы из Вологодского музея, из Костромы, более сотни изразцов изЯрославского музея. Ведь ярославские изразцы – известное всем явление.

Помимо изразцовой выставки, отдельный обширный зал был посвящен дворянской культуре. Этот зал был построен исключительно на графике XV-XIX веков из фондов Угличского музея.

Там были представлены известные всем акварели с видами стран Востока Гавриила Сергеева из посольства Кутузова в Стамбуле, виды европейских городов. Все эти работы были когда-то привезены в Россию представителями угличского дворянства, сопровождавшими августейших особ в поездках за границу. Сейчас существуют массово-видовые открытки, а в то время были гравюры с видами различных достопримечательностей европейских городов.

Также были представлены акварельные этюды из собрания усадьбы Шишкиных, Тучковых, Опочининых, которые поступили в музей в начале XX века.

Второй зал заинтересовал небольшую, но очень внимательную группу людей, и куратор выставки Светлана Кистенева в течение часа подробно рассказывала об истории и происхождении присутствующих экспонатов.

Для музея участие в выставке, проходящей в таком авторитетном обширном учреждении, – это выход на столичный уровень. Ведь Академия акварели занимается не только обучением многочисленных студентов, но и демонстрирует в своих выставочных залах огромное количество акварелей академического направления известных русских художников начала XX века.

Угличане попали в это учреждение в день его рождения. Именно в этот день открывались сразу три выставки, на одной из них был достойно представлен Угличский музей. На открытии выставок присутствовал сам мэтр Сергей Андрияка.

Фото Виктора Ерохина предоставлено «Угличской газетой»



Поделиться
Комментировать