Команда КВН «Universal»: «Пицца перед игрой — к хорошему выступлению»

«Universal» — Никита, Артем, Олег, Вася и Леша («звукач» и, по совместительству, капитан команды) — одна из тех десяти команд, которые будут радовать ярославского зрителя в полуфинале ЯрЛиги КВН. Ребята со свойственным каждому квнщику чувством юмора поделились с Молодежным порталом Ярославской области своими мыслями о КВН, ЯрЛиге, своей команде и еще многом другом.

О команде
Артем: Все началось в 2008 году. Лагерь для первокурсников «Лагуна» предоставил нам возможность познакомиться. Тогда я поступил на ФСПН, Никита — на юридический факультет ЯрГУ. И мы оба попали в «Лагуну». И там, наверное, и сошлись интеллектом. Решили создать команду КВН. Изначально нас было больше, человек восемь. Потом, как это обычно и бывает, остались только те, кто действительно хочет и может. Олег и Вася присоединились к нам значительно позднее. Ну а потом мы начали шутить. Хотя, наверное, вряд ли мы действительно делали это, да и сейчас этот факт тоже вызывает сомнения.
Никита: Потом был «межфак», потом Кубок профкома, потом еще один Кубок профкома, который мы случайно выиграли. А потом Артем ушел в армию. Уже после возвращения Темы мы начали играть в Верхневолжской лиге КВН, что, наверное, и стало одной из ступеней к юмору.
Артем: Верхневолжскую лигу КВН мы выиграли, тоже случайно.
Артем: Мы считаем себя начинающей командой, потому что, по большому счету, пока еще ничего не добились. Чувствуем ли мы себя одной семьей? Нет, ну Вася нет, а вот мы с Никитой — да. Просто когда собираешься постоянно, то начинаешь мыслить на одной волне. Это естественно и это не в обиду Васе, но он пока еще не всегда «выцепляет» волну. Но это камень не в его огород. Васю, кстати, у нас даже, бывает, узнают. Вот так. Мы новая команда, Вася всегда молчит, а его узнают.
Никита: Может, Вася что-нибудь скажет?

О Васе
Вася из Питера. Он присоединился к нашей команде позже всех. И он единственный из нас не учится на юридическом факультете. Вася — физик. Он все время молчит на сцене. Просто роли в исполнении Васи почему-то всегда вырезают редакторы. Так что в том, что Вася всегда молчит, виноваты редакторы. Не мы.

О названии команды
Никита: Команда, что уже очевидно, называется Universal. Название придумал человек, который в итоге в КВН не остался. Был период (тогда Артем как раз ушел в армию), когда команда называлась «Вечер пятницы». В то время с нами играл Дима Яснов, и Олег, кстати, появился тоже тогда. Потом Тема пришел из армии. Команда возобновилась. И название «Universal» тоже.
Артем: Я сказал, что будет Universal, значит, будет Universal, у нас все физической силой решается. Шучу, нет.

О сложном в КВН
Артем: Самое сложное в КВН — это думать. Потому что думать надо смешно. Как это происходит у нас? Так как команда немногочисленна, шутки придумывают все.
Никита: Собираемся, сидим, молчим, и как-то получается.

О приятном в КВН
Вася: Самое приятное в КВН — это апплодисменты.
Артем: Ну, тут с Васей не поспоришь.
К ребятам присоединился еще один член команды — Олег.
Никита: Говори, Олег.
Артем: Ну вот, Олег пришел, и ничего не изменилось.

О критике
Артем: На критику мы просто не обращаем внимание: КВН — это же самовыражение, творчество. Многих художников, например, до сих пор не понимают.
Никита: Нас часто сравнивают с DasIstFak't, но мы абсолютно не похожи. Скорее всего, нас сравнивают только потому, что мы, как и DasIstFak't, играем в статичный КВН. Но, на самом деле, огромное количество команд КВН в самых разных играх играют в статичный КВН.

О мыслях на сцене
Артем: О словах. Которых нет. Вася, о чем ты думаешь?
Вася: Я стою и улыбаюсь.
Олег: Я думаю о том, чтобы у меня микрофон включен был.
Артем: Их «уводят».
Никита: То есть Олег у нас даже не знает, что у нас микрофоны не выключаются.
Никита: Нет, ну а если на самом деле, то самое обидное, когда сбой дает техника, и именно по этой причине что-нибудь не удается. Поэтому о технических вопросах всегда приходится думать.

О секретах успеха
Universal: В общем, у нас есть такая традиция: если перед выступлением мы едим пиццу, то выступление проходит удачно. Мы думаем, даже несмотря на то, что мы рассказали нашу примету, она не перестанет действовать. А если перестанет, придумаем новую.

О КВН
Артем: Почему я начал играть в КВН? Я хотел как-то выразиться, я люблю, когда меня слушают. И я подумал, что КВН — это отличный путь для самовыражения. А Никита? А Никита играл в КВН, потому что я хотел играть в КВН. Шутка.

Никита: Я могу, конечно, развести демагогию, но не буду…типа, это было во мне изначально…где-то
Артем: Если говорить о КВН в целом — то это, наверное, самое масштабное явление в юмористической сфере. Те же самые Comedy Club уже изживают себя, а КВНу без малого пятьдесят лет. Это уже не случайность, а закономерность. Кроме того, когда существуют определенные рамки юмора, они заставляют думать. Пошутить пошло — легко, а вот для того, чтобы сделать это интеллектуально, надо постараться. Ну, а если говорить не так масштабно, то можно отметить одну важную вещь: молодежь, по крайней мере, не пьет, не курит в свободное от учебы время, а занимается общим делом. Кроме того, я уже говорил, чтобы заниматься КВНом, надо быть образованным. Так что КВН развивает.

О ЯрЛиге КВН
Universal: На самом деле, можно только порадоваться тому, что благодаря ЯрЛиге в Ярославле есть КВН. Хочется пожелать ЯрЛиге получить официальный статус, развиваться и всегда собирать полные залы.

О коллегах
Артем: Все команды хорошие такие. (Улыбается.) Я уважаю команду «Волжская жемчужина». А почему? Они классные, наверное. Я понимаю их юмор, они немного сумасшедшие такие.
Никита: Ну, опять же, я сейчас начну говорить банальные вещи. О том, что хорошие команды порождают здоровое соперничество, а здоровое соперничество ведет к повышению уровня шуток. А по поводу каких-то личных отношений… Поскольку мы первый год играем, у нас, по большому счету, нет ни соперников, ни друзей. Мы вообще обычно мало общаемся, перед игрой сидим командой, кока-колу пьем. А если говорить относительно нашего положения в Лиге, то можно сказать так: есть команды, которые являются явными лидерами, а есть нелидеры. Вот мы — нелидеры. Но мы развиваемся, и какие-то небольшие наши успехи — это, возможно, закономерный результат труда.

О тех, кто только начинает играть в КВН
Universal: Что мы можем пожелать тем, кто только начинает играть в КВН? Писать шутки, играть, а если кто-то говорит, что получается плохо, то, главное, не бросать. Без поражений не бывает побед. Все переживают, когда им говорят, что они несмешные. Прислушиваться стоит, но при этом надо гнуть свою линию. Вот мы «бронелобые», что бы нам ни говорили, мы все равно лезем. А еще, главное выбрать свой стиль и линию. Мы до сих пор не знаем, есть она у нас или нет. Мы вроде и стараемся ее придерживаться, но не знаем, какая она у нас. Но если есть желание играть, надо отстаивать свое мнение.

О «чем-нибудь еще»
Никита: Можно что-нибудь еще спросить у Олега и Васи, они смогут, наконец, «дорваться» до слов.
Артем: Кстати, будет классно, если интервью Universal будет таким — открываешь, а там пусто.

Молодежный портал

Поделиться
Комментировать