Комплекс жилых зданий Ярославской Большой мануфактуры признан памятником истории и культуры

Невероятно, но факт. Впервые за многие годы общественность Ярославля сумела защитить от уничтожения целый комплекс исторических зданий, уже приговорённых к сносу.
В комитет историко-культурного наследия областного департамента культуры поступили документы о включении Красноперекопских корпусов, входящих в комплекс жилых зданий Ярославской Большой мануфактуры, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
- Таким образом официально удостоверяется, что они представляют собой историко-культурную ценность, о чём вынесено заключение государственной историко-культурной экспертизы. Так что с 19 июня весь этот комплекс - выявленный объект культурного наследия, - сказал корреспонденту «Северного края», комментируя этот факт, заместитель директора департамента культуры, председатель комитета историко-культурного наследия Станислав Пучков. - Соответствующая инициатива была проявлена Ярославским отделением ВООПиИК, и он довело это дело до конца.
По словам Станислава Николаевича, сейчас комитет готовит письменные уведомления о случившемся всем собственникам. Напомним, их три: дома № 3, 4 и 6 по улице Калмыковых и дом № 13 по улице Семашко принадлежат городу. Дома № 7 и 8 по улице Калмыковых - ООО «Техмонтаж», Ещё один собственник - комбинат «Красный Перекоп», на его территории находятся здания с адресами ул. Стачек, 63в (литер Г) и ул. Стачек, 63в (литер И).
- Ни разрушать, ни ремонтировать их нельзя. Можно проводить ремонтно-реставрационные работы, - подчеркнул Пучков. - Собственник несёт ответственность за сохранность здания. Это прямое требование закона.
Северный край
Поделиться
Комментировать