Кони и люди

Каждый райцентр отметит Масленицу по-своему: в Мышкине будет конь-лыжник, в Переславле – кот в мешке, в Рыбинске – тысяча маленьких масленок.


В Переславле на Народной площади запланирован праздничный аукцион. Правила почти те же: кричи цену сколько не жалко. Правда, товар раньше продажи не показывают, а потому торговаться придется за «кота в мешке». Кота, конечно, на аукционе еще не продавали. Зато кролик и петух уже были. За кого или что пойдет торг в этом году – пока секрет.
В Рыбинске на берегу Волги, недалеко от СК «Полет» сожгут четырехметровую Масленицу. В главный костер, как и в прошлом году, рыбинцы отправят сотни масленок размером с ладошку.
– У древних славян был такой обычай: на Масленицу кроме большой куклы мастерили много маленьких. Им нашептывали свои беды и печали или то, что очень не хочется пережить. Потом эти масленки бросали в огонь, чтобы беда не приходила, – рассказывает заместитель начальника управления культуры Рыбинска Марина Воронина. – Центр народного творчества уже изготовил около тысячи таких масленок. Они будут продаваться по 10 рублей.
В Мышкине горожане собираются поставить на лыжи… коня, которого еще в прошлом году смастерил из бочки, кожи и льна кузнец Василий Теркин. Чтобы конь катал наездников, его нужно тащить за удила.
– На прошлую Масленицу мы его испытали, конь всем понравился. В Новый год даже Дед Мороз на нем ездил. В этом году хотели ему пару сделать, да не успели. Но ничего, когда-нибудь у нас целая рыцарская кавалерия будет, – не унывает Теркин. – А пока рыцарям по очереди придется на этом коне ездить и полосу препятствий преодолевать. Например, нужно будет между раскачивающимися топорами проскочить. Это, конечно, опасно. Тем более топоры надувные, резиновые, а не какие-нибудь там!
В Угличе гулянье впервые развернется не только на центральной площади, но и в парке Победы. Здесь блины можно будет съесть и даже испечь самим. В туристическом центре будут продаваться открытки с рисунками угличских художников и старинными рецептами блинов, а в гостиницах организуют дегустацию сыров, масла и сметаны для постояльцев и прохожих.
В Ростове кроме масленичных блинов и медовухи гостей праздника будут потчевать ухой и рыбой. Такая традиция завелась с тех пор, как брендовым персонажем города стал Емеля. Он и будет основным заводилой праздника в городском парке. А вот былинный богатырь Алеша Попович на Масленице будет присутствовать впервые. Зато он откроет праздник, вместе с товарищами – Ильей Муромцем и Добрыней Никитичем.
"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать