Конкурс русского костюма открылся в Ярославле

Свои работы на нем представляют около 400 участников из 27 регионов России. Среди номинаций конкурса – кукла в русском костюме, этнографический, сценический и современный народный костюмы.

Как говорят на конкурсе, образ традиционного русского костюма в каждом регионе оттачивался на протяжении веков. Неслучайно подлинные старинные образцы праздничной народной одежды знатоки называют шедеврами. Многие из них формировались несколько десятков лет. По свидетельству модельеров, каждая работа требует больших сил и времени.
"Полгода, а то и год уходит на рубашку, сарафан. Костюм должен родиться, нужно его как ребенка выносит", - поделилась модельер Надежда Баринова.
Одна из задач – противостояние безвкусице, которую нередко можно наблюдать именно в жанре народного костюма.
"Этот конкурс и был создан, чтобы обратиться к истории традиционного костюма, чтобы пресечь кич на сцене", - считает член жюри, заведующая отделом Государственного Российского Дома народного творчества, кандидат искусствоведения Юлия Иванова.
Красоту и духовную привлекательность конкурсной экспозиции отметили и зрители. По мнению многих из них, народные костюмы можно рассматривать часами и ощущать гордость за то, что мы - русские.
После торжественного открытия на сцене ТЮЗа прошел показ моделей. Конкурс продлится 3 дня. Победители станут известны в воскресенье.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать