Красоты Копринского края в акварели покажет рыбинский музей

Рыбинский художник Сергей Стукалин начал активно выставляться еще в начале 70-х. В молодости коллеги его помнят дерзким и экспрессивным. В своем любимом виде изобразительного искусства – акварели он позволял себе то, что многие делать не решались. Работы Стукалина тех лет дышали юной энергией, в которой читалась горячее желание передать внутреннюю суть предмета.


На выставке художника более 50-ти работ, отражающих весь его творческий путь. Сегодня Стукалину ближе тихое созерцание природы. Практически все свое время он проводит в родных копринских местах в деревне Тверево, и ничуть не желает возвращаться в город.
В молодости Стукалин писал разрушенную копринскую церковь после ее затопления рукотворным Рыбинском морем. В последние же годы он решил восстановить облик некогда величественного храма на одном из своих холстов. Эта работа – одна из самых ярких на экспозиции.
Людская суета не для Сергея Стукалина. Мудрость он черпает в природе, в которой, по мнению мастера, можно найти абсолютно все, что необходимо человеку для жизни.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать