Кто экскурсовод, а кто путешественник

Развитие у школьников интереса к прошлому и настоящему Ярославля, воспитание любви к родному городу, гордости за него - одна из важнейших задач. 

В ПРЕДДВЕРИИ 1000-летия в школах города проводится целый комплекс мероприятий. В первую очередь это городская научно-практическая конференция «Отечество» для 8 - 11-х классов. Она состоит из 19 секций, одна из которых целиком посвящена юбилею Ярославля. Ребята готовят доклады, занимаются краеведческими изысканиями, изучают и описывают необычные находки, историю своего рода, родословные известных людей. Труды потом используются при написании рефератов и дипломных работ. А наградой являются поездки по области: в Ростов Великий, по некрасовским местам, в Тутаев на колокольный завод Шувалова. 

Можно отметить и городской конкурс «Юные экскурсоводы - юбилею Ярославля» для 6 - 11-х классов. Его участники проводят пешеходные экскурсии по городу. Сами подбирают схемы, карты. В «портфель экскурсовода» входят экспонаты из разных коллекций почв, минералов, открыток, марок. Городская познавательно-игровая программа «По улицам моего города» проходит в два этапа. На первом изучается один из маршрутов муниципального общественного транспорта и делается компьютерная презентация. Второй - это творческие конкурсы: представление маршрута, театрализованное выступление на тему «Самая главная проблема городского транспорта. Кто ее решит?» и проверка знаний о правилах дорожного движения. Слет юных путешественников проходит в ноябре. Ребята рассказывают о путешествиях по России и миру. В рамках слета проходят песенный конкурс, викторина «Навстречу юбилею Ярославля», демонстрируется видеофильм о походах. В интеллектуально-крае-ведческой игре «Город, в котором я живу» участвуют шесть команд, по одной от района. 
В 2009 - 2010 годах пройдет 4-й этап игры «Малая моя родина» - о прошлом и настоящем административных районов, а в 2010 - 2011 годах - «Ярославль - древний город, устремленный в будущее». На основе знаний о 10-вековой истории Ярославля школьники должны будут охарактеризовать его современное состояние и перспективы. В марте-апреле проводятся городские выставки детского технического творчества. На них можно увидеть модели техники, выпускаемые на заводах Ярославля, поделки, посвященные 1000-летию. А летний конкурс рисунков «Мой город» популярен среди отдыхающих в детских оздоровительных лагерях. 
Нельзя не отметить также городские конкурсы детских любительских фильмов, киношколу «Ярославский медвежонок», конкурс декоративно-прикладного творчества «Люблю тебя, родная сторона» и конкурс-выставку игрушки «Ярославский мишка - сувенир к празднику». Для юных поэтов - конкурс художественного чтения. Постоянно в зале имени Нужина действует выставка фоторабот «Дети - 1000-летию Ярославля». Отдельно следует сказать о смотре-конкурсе экспозиций школьных музеев. Они могут быть как новыми, так и обновленными. В прошлом году 1-е место занял музей школы N 36. Этому музею, созданному учителем истории Виктором Сергеевичем Латышевым, 47 лет. 
К 1000-летию Ярославля учениками 6 - 8-х классов тридцать шестой школы были подготовлены 3 стенда. Ребята изу-чали улицы Ленинского района, проводили по ним экскурсии. Еще один стенд был посвящен истории Фибролитового поселка, который находился на месте школы. Поселок был построен в 1934 году для рабочих резиноасбестового комбината и состоял из 15 домов. 
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать