Куклы взрослым - не игрушки

Куклы скульптурные, вольфдорские, тряпичные. В Ярославле прошла первая ярмарка игрушек. Местные мастера представили публике свои кукольные произведения искусства.


На этой ярмарке не увидишь того, что продается в игрушечных магазинах. Каждая кукла - большой оригинал. В плане того, что сделана вручную и представляет редкое направление в кукольном искусстве. Вот это, например, тильды. У них вытянутые фигуры и практически нет лица. Издавна считалось, что создание куклы - некое колдовство. И наделять ее чертами человека опасно. Поэтому большинство экспонатов безликие. Но есть скульптуры, которые наоборот, выглядят как люди. Руки, лицо, яркие одежды.
На выставке было представлено более сотни кукол. У каждой свое имя,а также история создания. Вот эти разноцветные медведи – игрушки из прошлого. Они сделаны из раритетной ткани: плюша начала XIX века. Такого материала сейчас нигде не найдешь. От подобной красоты даже у взрослых глаза разбегаются.
Некоторых кукол можно было унести с этой выставки домой. За деньги конечно. Правда, цены, надо сказать неигрушечные. Например медведь- рокер – самый дорогой экспонат Его стоимость 10 тысяч рублей. А все из-за мотоцикла. Транспортное средство, даже в миниатюре, стоит недешево. Собрать ярославских мастеров-кукольников решили неслучайно. У организаторов выставки на их счет большие планы.
Так что, у тех, кто еще не наигрался, будет возможность пополнить домашнюю коллекцию кукол. Организаторы планируют собрать мастеров со всего мира уже в следующем году.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать