Кукольные чудеса Ольги Павлычевой

Изысканные, рафинированные силуэты, словно сошедшие со страниц Гофмана образы, некоторая декадентская изломанность линий, фантасмагоричность и фэнтезийность, сказочность свойственны работам художника из Мышкина Ольги Павлычевой.
Недавно в одном из торгово-развлекательных центров Ярославля прошла выставка её кукол. Интересно, что в начале творческого пути Ольга в качестве материала для своих работ использовала обыкновенное солёное тесто. Сегодня автор предпочитает паперклей, называемый также «бумажной глиной». Это самоотвердевающий пластик, похожий на глину, но легче и чище её.
– Я не делаю портретных кукол, никогда не использую эскизы, – говорит Ольга. – Все образы рождаются в процессе работы. Я создаю настроение! А если в процессе работы появляется новая идея, то уже начатую куклу никогда не переделываю. То, что придумалось, воплощаю в следующей. Иногда так появляются целые серии.
Работы мастера покупатели разбирают очень охотно, многие из её кукол хранятся в частных коллекциях за рубежом, в том числе и в музеях.
Тем, кто не успел увидеть работы Ольги или хочет познакомиться с её творчеством поближе, приезжайте в Мышкин, в частную галерею мастера. Или в Углич, где в музее-галерее кукол можно увидеть ранние работы мастера. Приезжайте – не пожалеете!
Северный край
Поделиться
Комментировать