Ладонь князя

В Ярославском музее-заповеднике работает фотовыставка Романа Солопова «Куликово поле. Символы. Знаки. Воплощения». Экспозиция организована в рамках всероссийского проекта «Куликово поле. Далекое и близкое», в котором участвуют еще 17 музеев из разных уголков России от Калининграда до Находки.


РОМАН Солопов родился в 1976 году в Туле. Фотографией увлекается с детства: в пионерский лагерь часто брал с собой отцовскую «Смену». Историей заинтересовался шесть лет назад. До этого, по признанию самого художника, в объективе был только гламур. А когда он впервые оказался на Куликовом поле, то увидел в небе облака, по форме напоминающие всадника. В этом было что-то мистическое. Какой-то тайный знак.
На панорамных цветных фото - некоторые сняты по старинке на пленку - святые места, уникальные пейзажи, сохранившиеся в первозданном виде. Будто и не минуло шести веков. Золотые седины ковылей, представшие взору русоголовых ратников, вступивших в «Дикое поле». Кажется, еще чуть-чуть - и ощутишь горячий степной воздух многострадального поля, увидишь пасущиеся табуны, огни костров. Снимки дополнены емкими фразами древних летописцев, цитатами из «Задонщины» и Солженицына.
Здесь можно увидеть Красный холм, с вершины которого просматривается все поле сражения. Битва произошла ровно 630 лет назад - 21 сентября 1380 года и длилась три часа. В большой дружине были и ярославцы. По преданию, река Смолка в этот день текла кровью убитых. И так земля пропиталась кровью, что долгое время росла в тех местах красная трава. О событиях этих мест говорят не только летописные сведения, но и памятные сооружения. К примеру, мемориальный комплекс в селе Монастырщина. Тут находился древний погост, куда после победы над Мамаем в течение нескольких дней свозили тела погибших воинов. На этом месте построили деревянную церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы, а позже каменный храм. Сейчас здесь располагается  военно-исторический музей «Куликово поле».
Среди символических мест деревня Татинки, где сохранился брод, через который отправлялись русские войска в ночь перед битвой. Прощеный колодец. Именно здесь Дмитрий Донской омывал целебной водой раны и прощался с погибшими русскими воинами. Сейчас на этом месте стоит часовня. А  также находится огромный камень-следовик, на котором читается отпечаток ладони. Жители Монастырщины рассказывают, что оставил этот след сам князь Дмитрий Донской, когда, тяжело раненный, облокотился на камень. Здесь и нашли его после битвы верные воины.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать